- Главная
- Выставки и события
- Виртуальные выставки
- Увековечивание памяти летчика-аса В. Д. Лавриненкова
Увековечивание памяти летчика-аса В. Д. Лавриненкова
Жена командарма Евдокия Петровна Лавриненкова после ухода из жизни Владимира Дмитриевича много сделала для сохранения памяти о нем, как друге, супруге и человеке.
Выпущен почтовый конверт с портретом Владимира Дмитриевича, переданы на вечное хранение в музей Великой Отечественной войны в г. Киев все его боевые награды. В 2001 году вышла книга «Легендарный Лавриненков» с воспоминаниями о нем более пятидесяти авторов. Самой Евдокией Петровной написаны четыре сборника стихов и прозы, два из которых в основном посвящены В. Д. Лавриненкову. По ее инициативе переизданы две книги Владмира Дмитриевича – «Возвращение в небо» и «Шпага чести».
Владимир Дмитриевич Лавриненков признан почетным гражданином Смоленска, Починка и Севастополя. На его родине в городе Починок установлен бронзовый бюст, открытый в 1948 году. Именем дважды Героя Советского Союза В. Д. Лавриненкова названа школа № 43 в городе Севастополь. В Смоленске проходит Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти В. Д. Лавриненкова среди юношей и девушек.
В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» часть экспозиции посвящена боевому подвигу знаменитого воздушного аса – В. Д. Лавриненкова.
17 мая 2019 года в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялось торжественное мероприятие «Я – «Сокол-17», посвященное 100-летию со дня рождения нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Лавриненкова Владимира Дмитриевича.
В рамках этого торжественного мероприятия прошла церемония гашения почтового конверта, выпущенного к 100-летнему юбилею В. Д. Лавриненкова. Подобные конверты с изображением наших именитых земляков будут выходить в рамках серии «75-летие Победы» всего 3 раза в год и войдут в обращение по всей стране.
Сегодня, как символ большой взаимной любви к своему народу и его земле, по водам Днепра ходит речной теплоход с именем «Генерал Лавриненков».
Скульптор М. П. Оленин, архитектор В. В. Калинин. Открыт в 1948 г.
Мемориальная доска. Установлена в городе Киев на улице Грушевского д. 34а.
установленная на Аллее Героев в городе Чугуев Харьковской области.
В. Д. Лавриненкова.
в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
17 мая 2019 г.
со дня рождения В. Д. Лавриненкова.
выпущенный к 100-летию В. Д. Лавриненкова.
Речной теплоход проекта 302 - «Генерал Лавриненков».
На выставке использованы материалы из фондов Смоленского государственного музея-заповедника, публикации, посвященные
В. Д. Лавриненкову, его книги.
- Беловол Н. Н., Е. П. Лавриненкова Легендарный Лавриненков: Воспоминания тех, кто был с ним рядом. – К.: КМЦ «Поэзия». – 2001. – 288 с.;
- Бобров Н. Я – «Сокол-17». – Смоленск: Смоленское областное государственное издательство. – 1951. – 263 с.;
- Воробьев М. В., Усов В. В. Подвигам жить в веках. – 2-е, доп. изд. – Смоленск: Моск. Рабочий. Смол. отд-ние. – 1985. – 319 с.
- Клименко И. Е. Думы о былом. – Смоленск: областная журналистская организация, 1998. – 488 с.;
- Лавриненков В.Д. «Сокол – 1». – М: издательство ДОСААФ СССР. – 1976. – 205 с.;
- Лавриненков В.Д. Возвращение в небо. – М.: Воениздат, 1974. – 240 с.;
Выставка подготовлена ведущим научным сотрудником военно-исторического отдела Смоленского государственного музея-заповедника Казанцевой Г. А. и экскурсоводом I категории этого отдела Сидоренковым А. С.