- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- Иконописцы в Художественной галерее
Иконописцы в Художественной галерее
Ежегодно студенты Духовного училища при Смоленской Православной Семинарии проходят копийную практику в нашем музее. Будущие иконописцы изучают коллекцию древнерусского искусства княгини Марии Тенишевой и приобретают бесценные навыки, обучаясь на лучших примерах.
Художники работают в древней технике яичной темперы, осваивают различные технические приемы и технологические особенности, иконографию и многое другое. Студенты живописного отделения Духовного училища уже больше двадцати лет приобретают навык копирования на материале коллекции смоленского музея. Все иконы впоследствии занимают место в классах училища и служат учебными пособиями.
Преподаватели и студенты отмечают, что копийная практика является важной составляющей для получения опыта, и нет ничего важнее, чем учиться на музейных образцах.