- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- Исторический музей приглашает на экскурсию «Григорий Александрович Потемкин-Таврический и его время», приуроченную к 285-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля
Исторический музей приглашает на экскурсию «Григорий Александрович Потемкин-Таврический и его время», приуроченную к 285-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля
11 октября 1739 года в семье отставного майора Александра Васильевича Потёмкина в имении Чижёво Духовщинского уезда родился будущий светлейший князь Таврический.
Григорий Александрович Потёмкин вошёл в историю России как один из главных сподвижников императрицы Екатерины II, как выдающийся дипломат, военный деятель, активный участник двух русско-турецких войн, администратор и градостроитель. Потёмкин мирным дипломатическим путём присоединил Крымское ханство к Российской империи в 1783 году.
Неординарность личности Григория Александровича отмечали многие его современники. Одному из них принадлежит характерное высказывание о том, что светлейший князь «желал, чтобы слово “невозможно” было вычеркнуто из грамматики».
Ждём вас 11 октября в 12.00!
Наш адрес: ул. Ленина, д. 8
Телефон для справок: 38-38-62.