Исторический музей приглашает на экскурсию «Русские витязи из Смоленской земли заслужили великую славу»

Исторический музей приглашает на экскурсию «Русские витязи из Смоленской земли заслужили великую славу»

В этом году исполняется 614 лет со дня Грюнвальдской битвы, одного из крупнейших сражений в истории Средневековья.

15 июля 1410 года был дан отпор натиску Тевтонского ордена, пытавшегося подчинить себе пограничные польские и литовские земли.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
17.07.2024

В этом году исполняется 614 лет со дня Грюнвальдской битвы, одного из крупнейших сражений в истории Средневековья.

15 июля 1410 года был дан отпор натиску Тевтонского ордена, пытавшегося подчинить себе пограничные польские и литовские земли.

Решающее значение в ходе Грюнвальдской битвы имели действия трёх смоленских полков (мстиславского, смоленского, оршанского), входивших в войско великого князя Литовского Витовта.

Воины смоленского наместника князя Лугвения Ольгердовича приняли на себя удар тяжёлой немецкой конницы на правом фланге союзников, задержав наступление врага.

Польский хронист XV столетия Ян Длугош отметил: «В этом сражении лишь одни русские витязи из Смоленской земли, построенные тремя отдельными полками, только бились с врагом и не приняли участие в бегстве. Тем заслужили они великую славу. И если один из полков был жестоко изрублен и даже склонилось его знамя, то два других полка отважно сражались, одерживали верх над всеми мужами и рыцарями, с какими сходились в рукопашном бою…»

Хотите узнать больше?

Ждём вас 17 июля в 12.00!

Наш адрес: ул. Ленина, д. 8

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского

государственного музея-заповедника:

 

1. «Грюнвальдская битва». Н.х. Польское королевство. XVI в.

Гравюра, копия.

2. Комплекс «Участие Смоленской земли в Грюнвальдской битве

1410 г.» в разделе «Смоленская земля в позднем Средневековье».

3. Оружие и воинское снаряжение. Смоленск. XIV-XV вв. Железо,

ковка, кость, резьба, кожа, шитьё.

4. Нож с орнаментированной рукоятью. Смоленск. XIV-XV вв.

Железо, ковка, кость, резьба.

Назад

 


©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2025
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

 

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

 

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы