- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- Лекция Татьяны Котович в Художественной галерее
Лекция Татьяны Котович в Художественной галерее
В Художественной галерее состоялась встреча с белорусским искусствоведом Татьяной Котович, которая прочла лекцию о замечательном художнике, нашем земляке Лазаре Лисицком.
Только что вышедшая книга Татьяны Викторовны полностью посвящена его творчеству. Нам особенно интересен этот мастер авангарда, так как он родился на станции Починок и провел свое детство в Смоленске. Символично, что презентация книги о художнике прошла в тех же стенах, где он когда-то учился. Мастер окончил Александровское реальное училище, в котором в настоящее время находится Художественная галерея.
Слава Эля Лисицкого вышла далеко за пределы Смоленска. Художник намного опередил свое время, работая на стыке графики, архитектуры и инженерии. Он создавал уникальные проекты в различных областях: от книг до планировки зданий и квартир.
Как и его друг Малевич, Лисицкий был сторонником супрематизма, но, желая перенести это направление в масштаб архитектуры, создал свою пластическую форму – проуны – «проекты утверждения нового». Эль Лисицкий – автор одного из самых известных революционных плакатов «Клином красным бей белых».
Мы благодарим доктора искусствоведения, профессора Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, крупнейшего специалиста по истории русского авангарда Татьяну Котович за информативную и яркую лекцию.