 |
В 2018 году отмечается 160-летний юбилей со дня рождения почетного гражданина Смоленска, значимого общественного деятеля Серебряного века, талантливого художника-эмальера, выдающегося коллекционера и мецената – княгини Марии Клавдиевны Тенишевой (1858 – 1928). Однако это не единственный юбилей, связанный с ее именем: 120 лет назад, в 1898 году, состоялась торжественная передача Русскому музею Тенишевской коллекции акварелей и графики. В этом же году княгиня выставляет свое собрание – свыше шести тысяч экспонатов – для всеобщего обозрения. В Художественной галерее Смоленского музея-заповедника состоятся две встречи, посвященные юбилейным датам. Приглашаем всех интересующихся историей и культурой Смоленска к участию в экскурсионно-лекционной программе «Княгиня М.К. Тенишева и ее коллекция».
12 мая в 15.00 разговор пойдет о жизни и деятельности Марии Клавдиевны Тенишевой, а также о коллекции графики, переданной в фонды Русского музея.
26 мая в 15.00 состоится театрализованная экскурсия, в ходе которой зрители смогут услышать истории произведений искусства, приобретенных Тенишевой, и увидеть их в экспозиции Художественной галереи.
Стоимость посещения: 250 рублей, для пенсионеров 150 рублей, для студентов 120 рублей, для школьников 80 рублей.
Художественная галерея, ул. Коммунистическая, д. 4, 38-06-95, 38-25-67
|