- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- Переиздание первого выпуска "Василия Теркина"
Переиздание первого выпуска "Василия Теркина"
В Историческом музее состоялась встреча с руководителем издательства «Маджента» Еленой Мининой, выпустившей уже восьмой тираж поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Это репринтное переиздание первого книжного выпуска знаменитого произведения для фронта в 1942 году.
Для книг, предназначенных для воинов СВО, предисловие написала дочь поэта, историк Валентина Твардовская. Ее уже нет с нами, но высказанные мудрым человеком размышления о значении «Василия Теркина» продолжают поддерживать наших бойцов на передовой.
Выступивший на мероприятии заместитель директора Смоленского музея-заповедника Максим Кузнецов отметил, что земляки бережно сохраняют память о выдающемся поэте: в Смоленске находится «Музей-квартира А.Т. Твардовского», а под Починком – Музей-усадьба, включенный в национальный туристический маршрут.
На встрече, которую вел радиожурналист Евгений Самоедов, прозвучали стихи Александра Твардовского и смоленских поэтов Натальи Толбатовой, Натальи Исаенко, Евгения Гордеева, песни в исполнении композитора Андрея Иванова и Алексея Зерниченко, а также интересные размышления о роли поэзии Александра Твардовского из уст литературного критика Натальи Егоровой и писателя, обладателя международной литературной премии имени Василия Теркина Владимира Королева.
Помощник руководителя Следственного управления по общественно-политической работе Следственного комитета РФ по Смоленской области майор юстиции Екатерина Новикова рассказала о поддержке вышедшего в свет тиража и акциях Управления, направленных на популяризацию нашего знаменитого поэта, настоящего патриота Отчизны и создателя образа воина-героя, который делал все от него зависящее, чтобы приблизить Победу.
Все желающие смогли подписать книги для отправки на фронт, подарив бойцам частицу своего тепла и участия.
Участники встречи поблагодарили музейщиков за предоставленную площадку. Проводы «Василия Теркина» на СВО прошли в теплой и дружеской атмосфере.