- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- ПРЕМЬЕРА НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «РОССИЯ-КУЛЬТУРА»
ПРЕМЬЕРА НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «РОССИЯ-КУЛЬТУРА»
19–22 ноября в 20:45 на телеканале «Россия-Культура» состоится премьера авторского цикла «Галерея» российского историка-искусствоведа Виктории Марковой, который посвящен итальянской живописи в собраниях российских музеев.
Виктория Эммануиловна Маркова – доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, главный научный сотрудник ГМИИ имени А. С. Пушкина и один из ведущих в мире экспертов по искусству Италии эпохи Ренессанса и барокко.
В авторском цикле «Галерея» соединяются две сюжетные линии. Первая – реальное путешествие Виктории Эммануиловны в российские музеи, где есть «итальянский след». Вторая – интеллектуальное путешествие, которое началось много лет назад и связано с личными поисками и открытиями этого известного специалиста в области итальянской живописи.
Съемки третьей серии, которую зрители смогут увидеть 21 ноября, прошли не только в столице, но и в Смоленске, Владимире, Тамбове и Моршанске, городах, музеи которых предоставили свои полотна для выставки итальянской живописи в ГМИИ им. А. С. Пушкина. Между этим крупнейшим российским музеем и Смоленским музеем-заповедником давно существуют тесные дружеские связи.
Режиссер– Андрей Кияница.
Посмотреть программы после премьеры можно здесь: https://smotrim.ru/brand/71182?utm_source=internal..
Благодарим за фото пресс-службу ТК «Россия-Культура».