- Главная
- Новости
- Музейная жизнь
- Сегодня День памяти Михаила Ивановича Глинки
Сегодня День памяти Михаила Ивановича Глинки
Сегодня День памяти Михаила Ивановича Глинки. Накануне в Смоленске состоялось возложение цветов к памятнику нашему выдающемуся земляку.
На родине композитора в Новоспасском также прошли памятные мероприятия. Сотрудники музея и гости усадьбы возложили цветы к бюсту Михаила Глинки. В главном доме с музыкально-литературной композицией выступила известный историк культуры и музыкант Валерия Васильева (Санкт-Петербург).
Выпускница Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова по классу фортепиано, автор интересных культурно-просветительских программ, получившая благодарность ЮНЕСКО, стала участницей национального проекта "Культура".
Музыкант познакомила слушателей с важными вехами жизни и творческого пути Михаила Глинки, романтическими страницами его биографии, основываясь на «Записках» самого композитора и воспоминаниях его современников.
В исполнении Валерии Васильевой прозвучала фортепианная музыка нашего знаменитого земляка, а также Александра Алябьева, Владимира Одоевского, Александра Грибоедова, Александра Даргомыжского и Фридерика Шопена.
После концерта все желающие смогли побывать на экскурсии по экспозиции музея и увидеть мемориальные вещи, принадлежавшие великому композитору и его семье.
Подробный фотоотчет смотрите в нашем альбоме: