ВЫСТАВКА ОФОРТОВ К ЮБИЛЕЮ ИЛЬИ РЕПИНА

Витринная выставка офортов Ильи Репина из собрания Смоленского музея-заповедника приурочена к 180-летию со дня рождения художника. В третьем зале Художественной галереи до конца сентября будут выставлены офорты «В верхнем ярусе театра», «Женский портрет» и «Портрет художника П. Шиндлера».

По авторитетному мнению Игоря Грабаря, Илья Репин выполнил не более десяти офортов, поэтому представленные работы уникальны.

Этим видом печатной графики художник занимался в Петербурге в мастерской Василия Матэ – художника, педагога, выдающегося мастера репродукционной гравюры конца XIX столетия, а также в Париже.  Во французской столице Илья Репин вместе с Василием Поленовым был частым посетителем артистического кружка Алексея Боголюбова, объединявшего русских художников, живших за границей. В доме Боголюбова собирались в условленные дни для занятий офортом, керамикой, устраивали вечера с чтениями, постановками живых картин, музыкой.

В Париже Илья Репин общался с польским художником, представителем академического направления Панталеоном Шиндлером (1846–1905) и создал его портрет в технике офорта.

Работа «В верхнем ярусе театра» изображает смеющуюся публику, по-видимому, во время исполнения водевиля. Репин не раз обращался к этому сюжету: его занимала проблема передачи смеха, а для ее изучения идеальным местом может стать театр. Художник демонстрирует мастерство не только в передаче движения и мимики, но и во владении техникой штриховки и игрой пятнами.

Несомненный талант и умение   представить внутренний мир человека через его эмоции ставит Репина в первые ряды в мировом искусстве.

Не упустите шанс увидеть редко экспонируемые графические работы мастера!

ул. Коммунистическая, 4.
Тел. 8-910-113-26-98, 38-06-95, 38-25-67.