135 лет назад в Смоленске открылся Историко-археологический музей

10 июля 2023 года представители Департамента Смоленской области по культуре, Смоленского областного краеведческого общества, Смоленского государственного музея-заповедника и библиотек возложили цветы к памятнику историку, краеведу, педагогу, музейному работнику Семену Петровичу Писареву (1846–1904). Протоиерей о. Павел Петровский, настоятель храма Михаила Архангела, на территории которого похоронен Писарев,  отслужил литию.

10.07.2023

Именно в этот день, но 135 лет назад, по инициативе Семена Петровича Писарева, поддержанной  городскими властями, был открыт Историко-археологический музей, первый в Смоленске. До конца своих дней С.П. Писарев заведовал этим музеем.

Семен Петрович занимался изучением памятников истории, археологии, письменности, вел большую общественную работу. Собравшиеся говорили и о том, что как староста храма Михаила Архангела, Писарев в 1884 году был организатором празднования 700-летия  со дня основания этого древнего памятника.

Прозвучали благодарственные слова в память о замечательном человеке, общественном деятеле, основателе музея Писареве. Как отметила заместитель директора по научной работе Смоленского музея-заповедника А.В. Тихонова, начало, положенное Писаревым,  получило достойное развитие, сегодня фонд музея имеет 670 тысяч единиц хранения.