• Музейная жизнь

23 июня в музее-усадьбе Александра Трифоновича Твардовского прошел литературный праздник «Оживший хутор», посвященный нашему выдающемуся земляку и приуроченный к 114-летию со дня его рождения

На праздник поэзии приехали сотни почитателей таланта Александра Твардовского, автора знаменитых произведений, таких как «Василий Теркин», «Страна Муравия», «За далью – даль», «Дом у дороги» и др. В торжественной обстановке участники встречи возложили цветы к памятному камню, установленному на месте дома.

24.06.2024

Гости праздника из Починка, Смоленска, Калуги и Москвы побывали на экскурсии в доме-музее Александра Твардовского, полюбовались красивыми пейзажами хутора Загорье.

Интересную концертную программу подготовил отдел культуры Починковского района. На сцене выступили актеры Плосковского народного театра, починковские школьники, воспитанники фольклорного ансамбля «Криничка» из Ельни и другие творческие коллективы Смоленской области. На празднике по традиции работал свободный микрофон для желающих прочитать произведения Александра Твардовского и собственные стихи.

Был организован мастер-класс по плетению венков из полевых цветов, а дети с удовольствием принимали участие в познавательных играх. Работала ярмарка изделий народных умельцев.

Подробный фотоотчет с праздника смотрите в нашем альбоме.