• Музейная жизнь

24 мая ко Дню Славянской письменности и культуры в музее «Русская старина» открывается выставка «Рукописные и старопечатные книги из коллекции Марии Клавдиевны Тенишевой»

На выставке представлены редчайшие издания XVI-XVIII веков.

Особо отметим «Описание Святого Божьего града Иерусалима» Симона Симоновича и Христофора Жефаровича, которое является своеобразным путеводителем по «досточудным местам» и рассказывает о месте, ставшем средоточием Священной истории. На первый план здесь выступают связанные с Иерусалимом евангельские сюжеты, легенды из жизни святых и иллюстрации к ним.

На выставке представлены редчайшие издания XVI-XVIII веков.

Другой раритет - «Эмблемат духовный. Часть третья духовных, учебных и утешительных фигур» Ивана Любецкого.

Оба этих раритета объединяет технология изготовления. Книги относятся к цельногравированным, содержат многочисленные гравюры, которые давали русскому человеку представление о мире и правилах жизни в нем.

Богато иллюстрирована и украшена заставками и инициалами рукописная книга XVII века «Праздники на крюковых нотах».

Интересным также является редкое издание книги Святителя Тихона Задонского «Наставление о собственного всякого христианина должностях», рассказывающее о подвиге веры и значении добрых дел, датированное XVIII веком.

Ждем вас в музее!

Адрес: ул. Тенишевой, 7