80 ЛЕТ ОРДЕНУ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

10 октября 1943 года, в дни освобождения советскими войсками территории Украины, был учрежден орден Богдана Хмельницкого - четвертый и последний среди всех полководческих орденов СССР.

10.10.2023

Награда названа в честь Богдана Хмельницкого (1596 — 1657) – украинского полководца, гетмана Украины, предводителя национально-освободительного восстания против власти Речи Посполитой, в 1654 году провозгласившего воссоединение Украины с Россией.

Идея создания ордена принадлежала выдающемуся деятелю украинской культуры и известному советскому кинорежиссеру Александру Петровичу Довженко, который высказал ее 29 августа 1943 года генерал-лейтенанту Н. С. Хрущеву, бывшему тогда членом Военного совета 1-го Украинского фронта и 1-м секретарем ЦК КП(б) Украины. Хрущев обратился к Сталину. Верховный Главнокомандующий инициативу поддержал, и в наградной системе СССР появилась государственная награда с украинской национальной атрибутикой.

Орден Богдана Хмельницкого имел три степени внешне отличавшиеся друг от друга наличием отдельных золотых элементов. Изготовлялся только на штифте. И был единственным советским орденом, надпись на котором была выполнена на украинском, а не на русском языке.

Другой важной его отличительной особенностью был порядок награждения. Ведь получить такой полководческий орден могли не только видные военачальники или офицеры, но и рядовые бойцы.

Самую высокую I степень вручали командующим фронтами, армиями, командирам партизанских соединений, а также их заместителям за успешно проведенные под их непосредственным командованием операции, результатом которых было нанесение неприятелю серьезных потерь в живой силе и технике.

Орденом Богдана Хмельницкого I степени за № 1 был награжден 26 октября 1943 года генерал-майор Данилов Алексей Ильич - командующий 12-й армией, за освобождение от немецко-фашистских захватчиков города Запорожье.

К ордену II степени представляли командиров, которые имели в своем подчинении корпус, дивизию, полк или батальон, а также командиров партизанских отрядов.

Орденом Богдана Хмельницкого II степени за № 1 был награжден командир саперного батальона майор Тарасенко Борис Васильевич, за обеспечение переправы через Днепр в ходе его форсирования.

К ордену III степени представлялся младший офицерский состав, старшины, сержанты, рядовые бойцы Красной Армии и партизанских отрядов за проявленное в бою упорство, мужество, личную инициативу при выполнении боевых задач командования.

Впервые орденом Богдана Хмельницкого III степени наградили 28 октября 1943 года лейтенанта Рыбина Тимофея Давыдовича за умелое командование батальоном в боях за г. Запорожье.

Всего за годы войны орден Богдана Хмельницкого вручался более 8 тысяч раз. Орденом I степени награждали 323 раза (включая 10 частей и подразделений), II степени – 2 390 раз (включая 850 частей и подразделений), III степени – 5 738 раз (включая 216 частей и подразделений).

Среди кавалеров ордена Богдана Хмельницкого 155 уроженцев Смоленщины. Орденом I степени награждены трое, II степени – 38 человек (пятеро из них – дважды), III степени – 114 человек (один дважды)