ДАРЫ И ДАРИТЕЛИ

Не только смоляне, но и жители других городов России выступают дарителями Смоленского государственного музея-заповедника.

27.07.2023

Дар предпринимателя и мецената из Санкт-Петербурга Валерия Григорьевича Тетерева – четыре живописных работы Николая Пахомова («Распятие», «Вечер», «Улица Посадская», «Зеленые человечки»). Художник-авангардист Николай Александрович Пахомов родился в 1937 году в Уфе. Ныне здравствующий, оригинальнейший, яркий, по-детски непосредственный и в то же время полный «подводных смыслов» Пахомов совсем не похож на ветхого 80-летнего старца. Картины его на удивление современны, хоть и написаны в разные эпохи, а главное качество художника – духовная свобода. Картина «Распятие» (2006) – известна, опубликована, посвящена она памяти жертв ГУЛАГа.

Четыре работы Владимира Малевского подарены музею жительницей северной столицы Еленой Георгиевной Каторгиной. Одна из них – «Любимая пластинка» – сразу же заняла достойное место на выставке, посвященной 100-летию СССР, в Историческом музее. Художник драматичной и сложной судьбы, Владимир Евгеньевич Малевский (1925-1981), мастер, наделенный даром подлинного живописца, никогда не выстраивал стратегию «самовыдвижения» в художественной среде. Многое из созданного им оставалось неизвестным для коллег и зрителей и, по большому счету, еще ждет серьезного исследования. Будучи художником совершенно самобытным, не стремившимся подражать набору проверенных приемов, он сполна отразил в лучших своих работах эпоху. Не только «свое время», но и время, имя которому – ХХ век.

Подписи к фотографиям:

1. Малевский В.Е. «Любимая пластинка». 1967-1968. Х., м. 100х75.

2. Пахомов Н.А. «Распятие». 2006. Х., темпера. 93,3х105.

3. Пахомов Н.А. «Улица Посадская». 2017. Х., м. 67х100,3.

4. Пахомов Н.А. «Зеленые человечки». 1972. Фанера, темпера. 67х93.

5. Пахомов Н.А. «Вечер». 1975 г. Х., темпера. 72х110.