Дары и дарители. Владимир Лавренов

Щедрый дар – 222(!) произведения из личной коллекции – передал Смоленскому музею-заповеднику в 2020 году заслуженный художник России, член Смоленской организации Союза художников Владимир Александрович Лавренов. 104 из них принадлежат кисти самого Владимира Александровича, любимого смолянами «певца» акварели. Владимир Лавренов работает во многих графических и живописных техниках, но именно в акварели глубже всего раскрывается его дарование. Вот что пишет о нем благожелательная критика: «Мастер умеет передать в своих работах и тишину, и звук капели, и хруст снега. Когда всматриваешься в его работы, поражаешься внутренней собранности этого человека, без которой не было бы таких простых и одновременно пронзительных, изысканных полотен». «Акварель – моя душа», – так говорит сам художник.

15.08.2023

Щедрый дар – 222(!) произведения из личной коллекции – передал Смоленскому музею-заповеднику в 2020 году заслуженный художник России, член Смоленской организации Союза художников Владимир Александрович Лавренов. 104 из них принадлежат кисти самого Владимира Александровича, любимого смолянами «певца» акварели. Владимир Лавренов работает во многих графических и живописных техниках, но именно в акварели глубже всего раскрывается его дарование. Вот что пишет о нем благожелательная критика: «Мастер умеет передать в своих работах и тишину, и звук капели, и хруст снега. Когда всматриваешься в его работы, поражаешься внутренней собранности этого человека, без которой не было бы таких простых и одновременно пронзительных, изысканных полотен». «Акварель – моя душа», – так говорит сам художник.

Уникальная часть дара – работы одного из ярчайших мастеров отечественного экслибриса Германа Львовича Ратнера (1933-1996). Художник широких возможностей – театральный декоратор, живописец, график – за долгий период поисков в искусстве книжного знака обрел свою, только ему свойственную манеру. Именно экслибрис стал визитной карточкой этого автора. Работы Ратнера находятся в музейных, библиотечных и частных собраниях в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Канаде, Германии, Голландии, Дании, Испании, Италии, США, Мексике, Чехии, Норвегии, Эстонии, Польше, Финляндии, Японии, в тридцати российских музеях, в том числе в ГТГ. В собрании Смоленского музея-заповедника произведений Германа Ратнера не было. Благодаря В.А. Лавренову этот «пробел» в музейной коллекции графики восполнен.

Подписи иллюстраций:

1. Лавренов В.А. Тригорское. Остров уединения. 2007. Бумага, акварель. 37,2х49,8
  2. Лавренов В.А. В моем доме. 1985. Бумага, акварель. 48,5х63,4
  3. Ратнер Г.Л. Экслибрис библиотеки ВМРТ «Коралл». 1972. Бумага, линогравюра. 10,2х9,3
  4. Ратнер Г.Л. Экслибрис В.Д. Королюка. 1972. Бумага, линогравюра. 18,3х15,4
  5. Ратнер Г.Л. Экслибрис супругов Т. и С. Расторгуевых. 1972. Бумага, линогравюра. 19х16,5