«День рождения художника»: Валерий Иванович Ляшенко

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

16 мая исполняется 81 год со дня рождения Валерия Ивановича Ляшенко (1942-2020). В Художественной галерее экспонируется его работа «Детство».

15.05.2023

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

Валерий Иванович Ляшенко родился 16 мая 1942 года в городе Чимкент (Шымкент) Казахской ССР. В Смоленск с семьей переехал в 1943 после освобождения города. Первые навыки художника Ляшенко получил в кружке Дома пионеров, потом – в студии Дома народного творчества. Его учили талантливые смоленские мастера – В.Д. Демидюк, А.И. Козиков, А.Г. Терещенко, В.Н. Соловьёв. Продолжил образование в Ярославском художественном училище, окончил его в 1965 году. Ещё во время учёбы Ляшенко серьёзно занялся графикой, а именно – офортом. Со временем освоил многие техники гравюры – сухая игла, акватинта, литография, ксилография. Также активно работал в разных техниках оригинальной графики: углем, карандашом, пастелью, акварелью.

Долгие годы Валерий Ляшенко был членом правления Смоленской организации Союза Художников, председателем комиссии по работе с молодыми художниками. С 1992 года преподавал рисунок, графику, живопись в колледже Смоленского государственного института искусств. С 1997 года был заведующим художественным отделением колледжа. В 2001 году Валерию Ляшенко присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Валерий Иванович всегда успешно сочетал творческую, общественную и педагогическую деятельность.

Главные темы в творчестве Валерия Ляшенко – это смоленская земля, старинные храмы, крепостная стена, сюжеты из детства, Смоленщина в военное и послевоенное время, смоляне... Это то, что так знакомо и дорого художнику. Во многом автобиографичный образ воплощен в офорте «Детство» из серии «Смоленск возрожденный». В нем  переплетается прошлое и будущее. Мальчик с воздушным змеем, будто летящий над смоленскими холмами вместе с ласточками – это и есть Валерий Иванович и многие-многие дети, чье начало жизни было связано с послевоенным Смоленском – возрождающимся и прекрасным древним городом.

В фондах Смоленского музея-заповедника хранится коллекция работ Валерия Ляшенко. Офорт «Детство» посетители могут увидеть в Художественной галерее до 4 июня.