«День рождения художника»: Валерий Васильевич Зайцев

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины.

13.10.2023

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию Художественной галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

Валерий Васильевич Зайцев родился 11 октября 1948 года в городе Вязьме Смоленской области. В 1971 году окончил Смоленский педагогический институт, где учился на художественно-графическом факультете. Работал в Домах творчества художников «Академическая дача», «Старая Ладога», «Байкал». С 1973 по 1978 работал художником-оформителем Дорогобужского котельного завода. Член Союза художников России с 1993 года. Участник различных художественных выставок, включая зональные, региональные и всероссийские. С 1982 года работал преподавателем изобразительного искусства в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района. В 2014 награжден Благодарственным письмом Департамента по культуре Смоленской области, в 2018 – Серебряной медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство». Ушел из жизни в 2022 году.

Владимир Аникеев, искусствовед: «Таинственным светом предзакатного солнца окутаны белые статуи царскосельского парка, дивным, устремленным к Небу столпом, предстает среди осеннего разноцветья колокольня Болдинского монастыря, теплой и по-домашнему уютной кажется заснеженная улочка провинциального Дорогобужа! Эти маленькие картинки можно принять за этюды, но стоит вглядеться в бережную, неспешную живопись художника, и начинаешь осознавать, что здесь таится что-то очень сокровенное. Маленькие полотна с трогательным в своей обыденности деревенском шествии в баню, с одиноким домиком на обочине проселка, с заснеженными ульями в саду и осенними деревьями у края пруда озарены душевным светом радости».

В фондах Смоленского музея-заповедника хранится работа Валерия Васильевича Зайцева «Мотив с куклой»  1991 года, посетители Художественной галереи могут увидеть её в экспозиции до 3 ноября.