«День рождения художника»: Владимир Константинович Еленецкий

07.12.2022

Художественная галерея продолжает проект «День Рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора. 8 декабря свой День рождения отмечает Владимир Константинович Еленецкий. В рамках цикла «День Рождения художника» в Художественной галерее экспонируется его работа «Мартовское тепло».

В. К. Еленецкий родился в 1953 году, в с. Лебедин Шполянского района Черкасской области. В 1978 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, обучался в мастерской у О.М. Савостюка. За дипломную работу на тему политического плаката Еленецкий получил бронзовую медаль ВДНХ СССР. С 1978 по 1993 год работал в Смоленских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР; с 2006 по 2013 преподавал на кафедре дизайна в Смоленском гуманитарном университете. С 1978 года Владимир Константинович является участником персональных, региональных и международных выставок.

В 2003 году Еленецкий награжден Дипломом Российской Академии художеств, а в 2004 г. – Серебряной медалью Российской Академии художеств. В 2014 г. художник получил Серебряную Медаль, а в 2018 г. – Золотую Медаль Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство».

Владимир Еленецкий работает в различных жанрах, и везде его изобразительный язык самобытен. Его фантасмагоричные городские сюжеты не похожи на реальные, но улицы города при этом остаются узнаваемыми. Картины художника полны динамизма, даже запечатленная архитектура не остается в тихом безмолвии. Автор не пишет с натуры, а передаёт свои эмоции и впечатления от всей окружающей действительности. Приглашаем познакомиться с его работой «Мартовское тепло», которая будет экспонироваться в Художественной галерее до 12 января.

Коллектив Смоленского государственного музея-заповедника сердечно поздравляет Владимира Константиновича Еленецкого с Днем рождения! Желаем здоровья и насыщенной творческой жизни!