«День рождения художника»: Владимир Корнеевич Жуков

В рамках проекта «День рождения художника» в Художественной галерее открылась выставка одной картины.  Это работа нашего земляка, графика и живописца, члена Союза художников России Владимира  Жукова.

12 июля художник отметит свой день рождения. Из работ, находящихся в собрании Смоленского государственного музея-заповедника, для выставки был отобран автопортрет, созданный в  1966 году.

09.07.2024

Владимир Жуков родился в 1938 году в деревне Кощино под Смоленском. В 1960 году окончил Витебское художественно-графическое педагогическое училище, а в 1968 году – Киевский государственный художественный институт. Затем преподавал рисунок и живопись в различных институтах. С 1987 года – член Союза художников СССР, а с 1991 года – Союза художников России.

Творческие интересы Владимира Жукова очень разнообразны. Кроме монументальной и станковой живописи и графики, он занимается книжной иллюстрацией, резьбой, медальерным искусством. Жуков пишет портреты, пейзажи, натюрморты, тематические и исторические картины. Владимир Корнеевич владеет разными графическими и живописными техниками: масло и акварель, сангина и сепия, пастель и темпера, монотипия и офорт.

Художник является постоянным участником выставок, его работы находятся в собраниях государственных художественных музеев в России и за рубежом, а также частных собраниях.

Выставка будет открыта до 31 августа.