Экскурсии по выставке Владимира Ружо

19.09.2022

В День города 25 сентября в Художественной галерее состоятся тематические экскурсии по выставке Владимира Ружо «Город С. Возвращение». Именно в день освобождения Смоленска хочется поговорить о художнике, чья молодость пришлась на годы Великой Отечественной войны и чье творчество посвящено возрожденному из руин и пепла городу. Ружо в полной мере можно назвать летописцем и певцом Смоленска. Глядя на родной город с любовью, неустанно восхищаясь им, он открывает увиденную красоту зрителю. Смоленск, с его богатой историей и разнообразием ландшафтов стал для Владимира Ружо основной темой графических и живописных работ, многие из которых можно увидеть на выставке в Художественной галерее. Достоинство лучших произведений Ружо в том, что за внешним обликом зритель ощущает самый дух города-воина, города-строителя, чувствует неповторимую суровую прелесть его истории и будней послевоенного времени.

Приглашаем 25 сентября вернуться в Смоленск середины прошлого века и посмотреть на него глазами художника Ружо.

Сеансы экскурсии: 12 и 16 часов.

Для участия в экскурсии необходимо приобрести только входной билет в музей: для взрослых – 200 рублей, для пенсионеров – 80 рублей, для студентов – 70 рублей, для школьников – 50 рублей, инвалидам – бесплатно. Возможна оплата Пушкинской картой.