Экскурсия в Историческом музее «Любезному Отечеству пример добродетели»

14 июня в 12.00 в Историческом музее состоится экскурсия «Любезному Отечеству пример добродетели», приуроченная к 412-летию окончания героической обороны Смоленска от польских захватчиков.

13.06.2023

13 июня (3 июня по старому стилю) 1611 г. после беспримерной 20-месячной обороны, отразив несколько генеральных штурмов, горящий, но не сломленный Смоленск пал. На протяжении более чем полутора лет немногочисленный гарнизон смоленского воеводы Михаила Борисовича Шеина сдерживал главные силы многотысячной армии короля Речи Посполитой Сигизмунда III.

В июне 1611 г. противник атаковал Смоленск с нескольких направлений одновременно. Рано утром силы Бартоша Новодворского штурмовали участок стены близ Крылошевских ворот на северном участке, Якуб Потоцкий овладел Авраамиевскими воротами на юго-востоке, немецкая наёмная пехота атаковала западный сектор. Поредевшие отряды М.Б. Шеина сумели отразить лишь атаку ландскнехтов на западе. Многомесячная Смоленская эпопея завершилась.

Стойкость смолян позволила русским патриотам выиграть время и собрать силы для организации отпора завоевателям. Ядром второго народного ополчения старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского, освободившего Москву в 1612 г., стали смоленские помещики.

Справки по телефону: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1-evgenij-vladimirov2

1. Евгений Владимирович Ильин «Героическая оборона Смоленска от польской шляхты». СССР. Москва. 1949 г.  Холст, масло.

2-vid-goroda-smolens0

2. Георг Келлер «Вид города Смоленска». Западная Европа. 1610 г.  Гравюра, копия.

3-zal-smolenskaya-ze0

3. Зал «Смоленская земля в XVI-XVII вв.» Исторического музея Смоленского государственного музея-заповедника.

4-ognestrelnoe-i-hol0

4. Огнестрельное и холодное оружие. Западная Европа. XVI-XVII вв. Сталь, бронза, ковка, дерево, резьба.

5-holodnoe-oruzhie-konec-

5. Холодное оружие. Россия. XVI-XVII вв. Сталь, железо, ковка, дерево, резьба