ЭКСКУРСИЯ: «ВСПОМИНАЯ ТВАРДОВСКОГО»

21 июня в 14.00 в музее-квартире «А.Т. Твардовский в Смоленске» (Запольный переулок, 4) состоится экскурсия «Вспоминая Твардовского», посвящённая 113-летию со дня рождения Александра Твардовского.

19.06.2023

Выдающийся советский поэт Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня (8 июня по старому стилю) 1910 г. на хуторе Столпово близ города Починка Смоленской губернии. На знаменитый хутор Загорье семья переехала несколько позже.

В семье Твардовских очень любили русскую литературу. Впоследствии поэт вспоминал, как каждый вечер собирались всей семьёй для совместного чтения. Кто-то один читал вслух. Больше всего нравились классики русской литературы: А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, М.Ю. Лермонтов.

В 1943 г. Александр Твардовский приехал в освобождённый Смоленск в качестве военного корреспондента газеты «Красноармейская правда» Западного фронта. 27 сентября он с родителями, сестрами и племянниками въехал в квартиру № 26 в доме № 4 по Запольному переулку. Поэт жил здесь с сентября 1943 г. по март 1944 г., в самый разгар Великой Отечественной войны, пока редакция газеты находилась недалеко от города на железнодорожной станции Колодня. В комнатах музей-квартиры создавалась поэма «Дом у дороги», рождались новые главы поэмы «Василий Теркин» и лирической поэмы «За далью – даль».

Справки по телефону: 38-27-96, 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1-aleksandr-trifonovich-t

1. Александр Трифонович Твардовский. СССР. 1960-е гг. Фото.

2-derevnya-svaly-smolensk

2. Деревня Свалы Смоленского уезда (находилась недалеко от родины А.Т. Твардовского – хуторов Столпово и Загорье).

РСФСР. 1918 г. Фото.

3-semya-tvardovskih-mariy

3. Семья Твардовских: Мария Митрофановна, Трифон Гордеевич, дети – Константин, Александр, Иван, Анна. Россия. 1916 г. Фото.

4-a-t-tvardovskij-zagore-

4. Сельский корреспондент А.Т. Твардовский. СССР. Загорье. 1925 г. Фото.

5-korrespondenty-krasnoar

5. Корреспонденты «Красноармейской правды» Е.З. Воробьёв и А.Т. Твардовский (справа). Из архива Воробьёва. СССР. 1943 г. Фото.

6-muzej-kvartira-a-t-tvar

6. Музей-квартира «А.Т. Твардовский в Смоленске». Комната в которой жил Александр Твардовский. Современное фото.