Экспонаты музея «Русская старина»

В музее «Русская старина» появились новые удивительные экспонаты – это чепрак, ритуальные булавы, трезубец и турецкий пистолет.

28.07.2023

Что же такое чепрак и для чего его использовали?  Чепрак или чапрак – это суконная, ковровая или меховая подстилка под конское седло. В России подобные украшения конского убора с XIV по XVIII век назывались платами, чепраками, чандарями.  Обычно чепраки имели прямоугольную форму, изготавливались из натуральных материалов – шерсти, кожи, бархата, парчи.

Изначально чепрак создавался для того, чтобы в боевых схватках обезопасить верхового наездника от ударов врага и снизить вероятность падения с лошади. Затем чепрак стал использоваться как убранство коня.  В повседневной жизни применяли однотонные и простые чепраки, а для парадных выездов – более яркие, с нарядными украшениями. Их украшали вышивкой шёлковыми, золотыми и серебряными нитями в виде растительного орнамента, кистями и даже драгоценными камнями и золотом для инкрустации. Как видите, украшали их не хуже, чем собственные парадные одеяния, ведь считалось, что конь воина — его душа. Таким образом, со временем конное убранство стало символом не только доблести, но и достатка.

Для экспонирования чепрака мастерами музея- заповедника был создан схематичный макет лошади, на спине которой во всей красе разместился чепрак, а поверх него укрепили седло. На стилизованной голове лошади достойно смотрится уздечка, кожаные ремешки которой украшены накладками из серебра с позолотой. Но этим комплект конской упряжи не ограничивается. Рядом – обворожительный ошеек для коня с огромными сердоликовыми камнями в виде овала в обрамлении мелких камней бирюзы. Завораживает мастерством исполнения такой экспонат, как паперсть – элемент конской сбруи, представляющий собой нагрудный ремень для лошади, который боковыми ремнями крепился к седлу. Эта часть конской упряжи украшена золотом, серебром, сердоликом и бирюзой.

В этой же витрине вы увидите турецкий кремневый пистолет, инкрустированный серебром. Данный тип пистолета использовался на протяжении XVIII – XIX веков как на территории османской Турции, так и на территории Европы.

В экспозиции представлены также два ритуальных жезла – символы власти и господства. Эти жезлы имеют необычную форму: один со скульптурной головой коровы, а другой в виде головы мужчины, причем для «усиления действенности» снабжены стилизованными рогами. Такие жезлы с фигурными навершиями были характерны для культовой практики на Среднем Востоке (Иран, Афганистан, Маргиана и Бактрия). Несомненно, эти два ритуальных жезла являются редчайшими артефактами.

Рядом с жезлами экспонируется трезубец (острога или «Нептунов жезл») колюще-рубящее оружие. Он состоит из наконечника, увенчанного тремя зубцами, среднее перо прямое, крайние – волнистые.

На снимках:

Чепрак. Польша. XIX в. Ткань, вышивка.  203х150 см.

Ритуальный жезл. Персы. XIX в. Металл, литьё.  Длина 77 см.

Трезубец (навершие). Персы. XIX в. Металл, ковка. Длина 58,5 см

Пистолет кремневый. Турция. XIX в. Cеребро, железо, дерево, инкрустация.  Длина 45 см.

Залы музея «Русская старина.