Экспонаты музея «Русская старина»: Ковш жалованный

Экспозиция музея «Русская старина» включает в себя замечательные произведения декоративно-прикладного искусства разных эпох, стилей, материалов и техники изготовления. Среди многочисленных серебряных изделий выделяется коллекция так называемых «жалованных ковшей».

06.07.2023

Москва.  Мастер Василий Мартынов-Орлов. 1762 г.

Серебро; ковка, чеканка, резьба, литьё, золочение.

Серебро 750º. Вес 394,0 г;

3,4(по борту)х27х 15,5 см

Ковш – исконно русский питьевой сосуд в форме плывущей птицы. Он используется в быту на протяжении нескольких столетий. Ковши могли быть разными по размеру и материалу. При этом использовалось не только дерево, но и серебро, и даже золото. Ковши из драгоценных металлов к концу XVII века уже не использовались по прямому назначению, а стали официальной наградой кабацким и таможенным головам «за прибор», а атаманам казачьих войск – «за верную службу».

Оформление таких наградных ковшей  предполагало обязательное изображение на дне в овале и на ручке  российского герба – двуглавого орла. Один из ковшей тенишевской коллекции был пожалован Петром III «яицкого войска Зимовейской станицы» старшине Лазарю Портнову «за его верные и беспорочные службы». Петр III, как известно, правил совсем недолго, лишь 186 дней – с 25 декабря 1761 года (5 января 1762)  по 28 июня (9 июля) 1762 года. Он был свергнут в результате дворцового переворота, и к власти пришла его супруга Екатерина II. Последующая смерть Петра III при загадочных обстоятельствах породила массу слухов и появление многочисленных самозванцев.  Одним из них стал и Емельян Пугачев.

Награжденный серебряным ковшом Лазарь Иванович Портнов (1727-1773) был атаманом казачьей команды в Елецком городке и весной 1772 года оказывал содействие карательной военной операции генерала Ф.Ю. Фреймана, направленной на подавление казачьего восстания на Яике. Противостоял Лазарь Иванович и пугачевскому бунту. Осознавая опасность и не располагая необходимыми средствами для борьбы с восставшими, Портнов разослал гонцов в ближайшие крепости и в Оренбург, прося военной помощи. Однако 21 сентября 1773 года пугачевцы взяли Яицкий городок и были восторженно встречены населением. Лазарь Иванович Портнов был схвачен и казнен, а его сына Пугачев взял к себе в «пажи». А.С. Пушкин в «Истории Пугачева» упоминает атамана Лазаря Портнова.

Так, серебряный ковш из собрания княгини М.К. Тенишевой стал свидетелем известных исторических событий и рассказал о трагической судьбе своего владельца.