Экспонаты музея «Русская старина». Солоница «утица»

На втором этаже музея «Русская старина» в одной из витрин экспозиции «Резное и расписное дерево» коллекции народного искусства М.К. Тенишевой представлена удивительная солоница в форме уточки (Солоница. Россия. XIX в.Дерево, долбление, резьба объемная и сквозная. 16х34,5х11,5 см).

08.08.2023

Солоницей в древности наши предки называли солонку – деревянный сосуд для хранения и подачи соли на стол. Она применялась в быту уже с XII века как на Севере, в Вологодской и Архангельской губерниях, так и в Смоленской губернии, и называли её «утица», «утка».  Утица –древнеславянский символ очистительной силы воды, один из самых сильных оберегов русского народа – оберег домашнего очага и уюта.

Вначале из берёзы, сосны или ели, с помощью простых инструментов – топора и ножа вырубалась заготовка, затем выполнялась резьба, сочетавшаяся с долблением. Украшалось изделие в соответствии с местной традицией. Ручкой служил хвост или голова птицы. Часть спинки вырезана и образует сдвижную крышку с четырьмя полукруглыми прорезными выступами снаружи. А чтобы крышка не потерялась и всегда была под рукой, в нашей «утице» она закреплена мастером на специальном деревянном штыре на хвосте. Также сохранились следы окраски.

Почти все солоницы изготавливались с крышками. По народному поверью солонка должна быть обязательно закрыта, чтобы в доме сохранился достаток.

Наши предки давно подметили, что птицы, построив союз, ни на шаг не отходят от избранника, все делают вместе, а в случае гибели вторая уточка может умереть от печали. Как символ домашнего очага предпочитали соль на столе хранить именно в такой солонке – верили, что это поможет укрепить брак и взаимопонимание, а одиночкам поможет встретить вторую половинку.  Изготавливали солонку «утицу» из природных материалов.

Сведения о солонице «утице» можно встретить в каталоге Историко-этнографического музея М.К. Тенишевой «Русская старина», составленном хранителем Иваном Федоровичем Барщевским и опубликованном в 1909 году.