Экспонаты музея «Русская старина». Туфельки «лотосы»

В залах музея «Русская старина» встречаются экспонаты, поражающие своей необычностью. На втором этаже музея взгляд посетителей невольно приковывают удивительные женские туфельки «лотосы» из коллекции восточных предметов, собранных княгиней М.К. Тенишевой. На их этикетке значится: «Туфли.  Китай. Конец XIX – начало XX в. Ткань, шерсть, золотная нить, дерево, накрахмаленный хлопок, вышивка. 14х25 см».

02.08.2023

Туфельки, которые столетия назад носили китаянки – настоящие произведения искусства, поражающие своими крошечными размерами и изяществом. Женщины сами шили себе туфельки, обучаясь этому искусству с детства, используя хлопчатобумажную или шёлковую ткань, украшая их сложной и яркой вышивкой, а также вышитыми изображениями цветов и птиц. Их носки имели коническую форму, иногда они имели каблуки или клинообразные подошвы, благодаря чему нога казалась еще меньше.  Невесте полагались розовые или красные туфельки. Женщины также носили обувь ярких цветов. А вот жёлтый цвет, который символизирует терпение, мудрость, накопление опыта и власть, мог выбирать только император и члены императорской фамилии. Но если ты не император, но замечен в жёлтой одежде  –  голова с плеч!

Чтобы стать обладательницей такой обуви, маленьким китаянкам приходилось пройти через жестокий ритуал перевязывания ножек. Это тот самый случай, когда красота требовала неимоверных жертв. В Китае эталоном женской красоты считалась крохотная ножка, по форме напоминающая лотос или маленький полумесяц. Идеальная ступня китайской девушки не должна была превышать 7 – 10 см в длину. Крохотные ступни сравнивали с цветком лотоса или лилии, называли «золотыми лотосами», так как в китайской культуре этот цветок занимал особое место, символизируя чистоту, мир, гармонию и целомудрие.

Размеры лотосовой ножки были важным условием при заключении брака. Родители жениха при знакомстве с невестой сначала спрашивали о стопе, а уж затем обращали внимание на лицо. Девушки с большими ногами подвергались насмешкам и унижениям, так как были похожи на женщин из простонародья, которые трудились в полях и не могли позволить себе роскошь бинтования. «Лотосовая ножка» была не только гордостью женщин, но и показателем статуса мужчины. Считалось, чем меньше женщина способна двигаться, чем больше времени проводит в праздности, тем состоятельнее её муж. Таким образом, забинтованные ноги могли «проложить дорогу» к лучшей жизни.