Ельнинско-Дорогобужская наступательная операция (28 августа - 6 сентября 1943 г.) - наступательная операция войск Западного фронта с целью разгрома ельнинской группировки противника и развития наступления на Смоленск. Войскам Западного фронта (командующий В.Д. Соколовский) противостояли 4-я и 9-я армии группы армий «Центр» (25 дивизий).

17.07.2023

Наступление началось 28 августа. Противник предпринимал яростные контратаки, в которых участвовало по 70-100 танков. Особенно ожесточенные бои шли за Ельню, которая была освобождена 30 августа. Войска 5-й армии, перейдя 31 августа в наступление, 1 сентября освободили Дорогобуж. Наступление войск фронта развернулось в полосе 150 км.

В боях за Ельню отличился 119-й отдельный танковый полк, которым командовал подполковник О.А. Лосик. Танковый полк под его командованием первым вошел в город и уничтожил свыше 40 фашистских орудий, десятки минометов и пулеметов. Москва салютовала доблестным воинам, освободившим Ельню, двадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий.

В результате Ельнинско-Дорогобужской операции войска Западного фронта, взаимодействуя с войсками левого крыла Калининского и правого крыла Брянского фронтов, нанесли поражение группировке противника в районах Ельни и Дорогобужа, продвинулись на запад на 30-40 км, овладели Ельней, Дорогобужем, освободили много других населенных пунктов и сковали значительные силы врага, которые он не смог перебросить на юго-западное направление, где наносился главный удар. Шести наиболее отличившимся в боях частям и соединениям были присвоены наименования «Ельнинские».

Подписи к фото:

1. Немецкий указатель по дороге на Ельню
  2. На подступах к Дорогобужу
  3. Красный флаг над освобожденной Ельней. 30 августа 1943 г.
  4. На улицах освобожденной Ельни
  5. Части Красной Армии проходят по улицам освобожденного Дорогобужа. Сентябрь 1943 г.
  6. Герой Советского Союза подполковник танковых войск О.А. Лосик - советский военачальник, уроженец города Ярцево. Прошел путь от лейтенанта до маршала бронетанковых войск. За освобождение города Ельни 30 августа 1943 года 119-й отдельный танковый полк под его командованием стал именоваться Ельнинским. За освобождение города Минска О.А. Лосик получил звание Героя Советского Союза. Почетный гражданин городов Ельни, Ярцево.