Французский авиаполк «Нормандия – Неман» в воздушных боях в ходе Смоленской наступательной операции «Суворов».

Боевая деятельность летчиков французского авиаполка «Нормандия-Неман» в годы Великой Отечественной войны начиналась в небе Смоленщины.  Уже 5 апреля 1943 года в районе г. Рославля французские летчики Прециози и Дюран сбили по одному вражескому истребителю. В августе-сентябре 1943г. французский истребительный авиаполк «Нормандия» под командованием майора Пьера Пуйяда в составе 303-й истребительной авиадивизии принял участие в Смоленской наступательной операции «Суворов».

04.08.2023

31 августа французские лётчики участвовали в отражении крупного налёта авиации противника на Ельню, освобождённую накануне нашими войсками. На Ельню шло более сотни немецких бомбардировщиков в сопровождении истребителей. Вместе с советскими летчиками на перехват врага ринулись десять французских пилотов. В воздушном бою отличились лётчики из «Нормандии»: Дюран, Леон, Матис и Фуко, сбившие по одному самолёту противника. Под Ельней группа французских пилотов, возглавляемая Роланом де ля Пуапом спасла капитана Николая Пинчука из 18-го гвардейского истребительного авиаполка, выбросившегося с парашютом над территорией, занятой врагом. В боях под Ельней полк понёс тяжёлые потери.

К успешным боевым операциям лётчиков полка «Нормандия» в те дни следует отнести умелое пресечение попытки девяти «юнкерсов» бомбить наши наземные войска в районе села Балтутина. Это произошло 19 сентября. Десять Як-9 под общим командованием старшего лейтенанта Бегена умело атаковали три группы «юнкерсов», которых прикрывали четыре истребителя типа «Фокке-Вульф-190». Риссо сбил бомбардировщик в первой группе. Лейтенанты Альбер, Лефевр, Фуко с ведомыми атаковали две другие. Строй «юнкерсов» был нарушен, и они, сбросив на развороте бомбы, стали поспешно уходить за линию фронта. Французские лётчики, отогнав вражеские истребители, последовательными атаками сбили еще три «юнкерса».

Ещё более блистательную победу над врагом французские лётчики одержали 22 сентября в районе станции Панская. В результате боя французские лётчики сбили шесть вражеских бомбардировщиков и три истребителя. Боевой счёт в этом бою увеличили лейтенанты де ля Пуап, Риссо, Альбер, Фуко, Лефевр, младший лейтенант Бон, старшие лейтенанты Беген, Жанель и Дени. Французские пилоты потерь не имели.

25 сентября 1943 года был освобождён Смоленск. В этот день, воодушевлённые известием об этом событии, французские лётчики сбили семь немецких самолётов, потеряв лишь одну машину. Вечером этого же дня лётчики полка «Нормандия» услышали приказ Верховного Главнокомандования о присвоении их 303-й авиадивизии почётного наименования «Смоленской».