ГЕРОИ СМОЛЕНСКОЙ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ 1943 ГОДА

Массовое мужество и доблесть проявляли воины Красной Армии в ходе Смоленской наступательной операции под кодовым названием «Суворов»  (7 августа — 2 октября 1943 года). А 26 особо отличившихся были удостоены звания Героев Советского Союза. Среди них:

08.09.2023

- уроженец г. Смоленска Гуревич Михаил Львович (31 марта 1904 — 17 сентября 1943), советский художник-график, ушедший добровольцем на фронт. Младший лейтенант Гуревич, командир взвода 45-миллиметровых пушек, 17 сентября 1943 года в бою в Духовщинском районе Смоленской области, отражая вражеские контратаки остался один, но продолжал вести огонь из орудия. Когда кончились снаряды, будучи 7 раз раненным, уничтожал наседавших фашистов гранатами и огнем из своего автомата. Погиб в этом бою.

- Карпов Владимир Васильевич (28 июля 1922  — 18 января 2010), лейтенант, командир взвода пешей разведки. В бою в районе деревни Василено Духовщинского района Смоленской области, рискуя жизнью, спас командира полка с бойцами, ворвавшись во фланг противнику и лично уничтожив из автомата 25 немцев, обеспечил захват населённого пункта. За месяц боев более 30 раз с группой разведки проходил через линию обороны противника в его тылы, где наносил неоднократные удары. Уничтожил со своей группой более 350 немцев, взял 35 пленных. В дальнейшем русский и советский писатель, публицист и общественный деятель.

- Константинова Ксения Семеновна (18 апреля 1925 — 1 октября 1943),  старшина медицинской службы. Оказавшись в окружении врага и защищая раненых бойцов, сражалась с прорвавшимися на позиции фашистами до последнего патрона. Убила 12 гитлеровцев. Получила множественные ранения, после чего была схвачена и замучена пытками. Награждена посмертно.

- Поворознюк Иван Семенович (20 ноября 1920 — 9 августа 1943), старший лейтенант. Находясь в подбитом танке и продолжая бой с противником, уничтожил вражеский танк, два самоходных орудия и три пулемета с расчетами. После возгорания машины покинул ее и открыл огонь на поражение. Погиб в этом бою.

- Рустемов Таштемир  (1906 — 12 августа 1943), красноармеец. «Немецкий пулемет своим огнем задерживал 6 роту. Красноармеец Рустемов подполз к ДЗОТу. 5 немецких солдат пытавшиеся пленить его были уничтожены героем в рукопашной схватке. Пулемет противника продолжал вести огонь из ДЗОТа по наступающей 6 роте. Красноармеец Рустемов жертвуя жизнью, бросился к амбразуре ДЗОТа и своим телом закрыл ее».

- Соловьев Василий Иванович  (9 марта 1915 — 28 августа 1943), гвардии красноармеец. «Быстрым броском достиг ДЗОТа. Не имея ни одной гранаты и вообще средств борьбы с засевшим пулеметчиком, он на глазах у товарищей не пощадил для Родины собственной жизни всем своим телом прижался к амбразуре ДЗОТа. Пулеметная очередь пронзила гвардейское сердце, но пулемет замолчал, амбразура была закрыта».

- Сосновский Алексей Васильевич (30 марта 1923 — 7 августа 1943), гвардии лейтенант. Уничтожил 60 немецких солдат и офицеров из пулемета и еще 5 в рукопашной. Не имея возможности выйти из вражеского окружения, чтобы не попасть в плен, последней гранатой взорвал себя. Награжден посмертно.

- Яковенко Василий Гордеевич  (18 августа 1920 — 23 сентября 1943), лейтенант. Командир артиллерийской батареи. Метко расстреливал колонны противника, уничтожил до 300 солдат и офицеров, подбил 2 орудия, несколько пулеметов и минометов и обратил противника в бегство. Погиб на огневых позициях от взрыва вражеского снаряда.