Историческая реконструкция освобождения Смоленска

14.06.2023

Смоленский государственный музей-заповедник вошел в состав организаторов масштабной исторической реконструкции 17 июня в Смоленске, посвященной освобождению города Смоленска царем Алексеем Михайловичем в результате похода 1654 года. В мероприятии примут участие клубы и общества исторической реконструкции: "Смоленский рубеж" (Смоленск), исторический театр "Порубежье" (Смоленск), Пятый Андрея Афанасьева стрелецкий приказ (Москва), Иноземный корпус Делагарди (Санкт-Петербург). Организаторами реконструкции выступают: Администрация Смоленской области, администрация города Смоленска, Смоленское отделение РВИО, Смоленский государственный музей-заповедник и Смоленское историческое общество "Кронверк".
Началу сражения предшествует лития в память погибших при возвращении Смоленска в состав Русского государства. В 15.00 будет организована бесплатная экскурсия о истории крепостной стены для всех желающих.