К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Степановича Миренкова

06.06.2024

Иван Степанович Миренков родился 5 июня 1924 года в деревне Николаевка Смоленского уезда. Перед войной вместе с семьей переехал в деревню Преображенск Можайского района Московской области. После окончания 7 классов работал в колхозе.

Осенью 1941 года, оказавшись на оккупированной территории, вместе с другими деревенскими подростками решил бороться с фашистами. Наладив связь с партизанским отрядом, выполняли по приказу его командира различные задания: распространяли листовки, наблюдали за передвижениями колонн вражеской техники, собирали оружие, оставшееся после боёв на Можайской линии обороны.

24 марта 1942 года Иван Миренков был призван в ряды Красной Армии. С 17 июня 1942 года участвовал в боях на Западном фронте в составе 612-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии. 29 декабря 1942 года красноармеец Миренков – разведчик взвода пешей разведки был награжден медалью «За отвагу», за то, что «в разведке боем 28 декабря 1942 г. под дер. Васильки смело бросился на врага, прижал к земле немцев и перерезал отход».

31 января 1943 года красноармейца Миренкова наградили второй медалью «За отвагу» за то, что «будучи в ночном поиске по захвату языка под дер. Ощечково, Уваровского р-на в ночь с 30 на 31 января 1943 года находясь в ударной группе в тылу врага смело бросился в рукопашную схватку с врагом и помог захватить «языка».

Участвуя в освобождении Смоленщины «во время наступательных боев с 4 по 12 марта 1943 года тов. Меренков обеспечивал наступающие подразделения сведениями отступающего противника. В боях 5 марта 1943 года за деревню Баранцы противник оказывал яростное сопротивление получив приказ тов. Меренков пробрался в расположение противника, разведав его огневые средства и установив численность и несмотря на сильный огонь минометов и пулеметов противника возвратился и доложил командиру, а когда рота перешла в контрнаступление тов. Меренков первым ворвался в деревню уничтожил пулеметную точку и семь немецких оккупантов».

За этот подвиг Приказом № 014/н от 7 апреля 1943 года по 144-й стрелковой дивизии красноармеец Иван Миренков был награжден орденом Красной Звезды.

В дальнейшем в составе 144-й стрелковой дивизии участвовал в освобождении города Вязьмы, Дорогобужского, Ельнинского и Краснинского районов Смоленской области. 21 ноября 1943 года в бою при прорыве немецкой линии обороны «Пантера» на Оршанском направлении красноармеец Миренков был ранен и отправлен в госпиталь. После выздоровления 7 февраля 1944 года направляется на обучение в Пушкинское танковое училище в г. Рыбинск Ярославской области.

В феврале 1945 года младший лейтенант Миренков в Нижнем Тагиле получает танк Т-34-85 с бортовым номером 200. Лично формирует экипаж и в марте отправляется в действующую армию на 2-й Украинский фронт.

Командуя взводом 240-го танкового полка 16-й механизированной бригады, младший лейтенант Миренков особо отличится в боях 15 - 16 апреля 1945 года на территории Южной Моравии (Чехия). «Его взвод способствовал овладению населенными пунктами СТАРОВИЧКИ и ГУСТАПЕЧЕ, при этом уничтожил 6 танков и самоходных установок, 2 пушки с расчетами и до 50 солдат и офицеров противника. 16.4.45 года 2 км. севернее СТАРОВИЧКИ идя впереди, заметил 9 танков противника и оценив обстановку, принял решение. На большой скорости проскочил в тыл вражеским танкам и открыл меткий прицельный огонь. Один за одним загорались вражеские танки: 3 танка типа «ПАНТЕРА» одна СУ типа Т-4 поджег младший лейтенант МЕРЕНКОВ. Остальные танки противника поспешно отступили».

«Тридцатьчетвёрка» Миренкова была подбита и загорелась. Погибли командир орудия сержант Изяслав Петрович Бабушкин и механик-водитель сержант Василий Иванович Кудряшов. Младший лейтенант Иван Миренков и заряжающий сержант Александр Петрович Лёвин были ранены и отправлены в госпиталь.

В августе-сентябре 1945 года в составе 6-й гвардейской танковой армии Забайкальского фронта младший лейтенант Миренков участвовал в войне с милитаристской Японией, преодолел Большой Хинган и дошёл до Порт-Артура (Люйшунь, Китай).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за отвагу и геройство, проявленные в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне младшему лейтенанту Ивану Миренкову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 8296.

После войны продолжал службу на Дальнем Востоке: командиром танковой роты, батальона, начальником штаба 35-го гвардейского танкового полка 3-й гвардейской механизированной дивизии Приморского военного округа.

С 6 ноября 1974 года полковник Миренков – в запасе. Жил в городе Минск (Белоруссия). До выхода на пенсию работал в проектном институте.

Умер 28 сентября 2010 года. Похоронен на Восточном (Московском) кладбище в Минске.

Почётный гражданин села Старовички (Южная Моравия, Чехия), неподалёку от которого на высоком пьедестале установлен его танк Т-34 № 200.

Имя Героя Советского Союза Ивана Степановича Миренкова увековечено на Аллее Героев в п. Красный и на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 8296 (1946г.), орденом Отечественной войны 1-й степени (1985г.), двумя орденами Красной Звезды (1943г., 1945г.), медалями, в том числе двумя «За отвагу» (1942г., 1943г.) и одной «За боевые заслуги» (1952г.). Орденом «За службу Родине» 3-й степени (Республика Беларусь, 1999г.)