К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Лозаненко Константина Фроловича

07.12.2023

Родился 7 декабря 1923 года в крестьянской семье в деревне Степаново Духовщинского уезда Смоленской губернии (ныне Ярцевский район Смоленской области). Первоначально имел фамилию Лозинков, которая впоследствии по неизвестным причинам трансформировалась в Лозаненко. В 1930 году семья переехала в город Ярцево, где в 1940 году Константин закончил восемь классов средней школы № 6.

С началом войны был мобилизован на окопные работы под город Смоленск. Позднее эвакуирован в Пензенскую область Терновский район село Константиновка, где работал в колхозе.

2 мая 1942 года призван в ряды Красной Армии Терновским районным военным комиссариатом Пензенской области. 16 июня 1942 года принял военную присягу в 76-м укрепрайоне (г. Кузнецк Пензенской области). А уже в конце месяца в его составе был переброшен под Сталинград, где участвовал в боях в качестве телефониста и линейного надсмотрщика взвода связи.

7 июля 1943 года между командными пунктами 25-го гвардейского стрелкового корпуса и 81-й гвардейской стрелковой дивизией была прервана связь прошедшими немецкими танками. «Тов. Лазоненко получил приказ любой ценой восстановить связь. … в непосредственной близости к немецким танкам и под их огнем устранил повреждение. В течении целых суток несмотря на то, что по направлению связи неоднократно курсировали немецкие танки, связь работала бесперебойно – благодаря мужественному и отважному выполнению боевых заданий тов. Лозаненко». За этот подвиг Приказом по частям 25-го гвардейского стрелкового корпуса № 4/н от 10 июля 1943 года гвардии красноармеец Лозаненко К.Ф. был награжден медалью «За отвагу».

Особо отличился осенью 1943 года во время форсирования Днепра будучи линейным надсмотрщиком 133-го отдельного гвардейского батальона связи. «В ночь на 25 сентября 1943 г. вместе с передовыми частями пехоты 25 гв. СК форсировавшей р. ДНЕПР в районе Бородаевка, в составе команды имел задачу проложить телефонный кабель через р. ДНЕПР. При переправе артогнем противника лодка была потоплена и затонула вместе с кабелем. Гв. рядовой Лазаненко вместе с сержантом Чернышевым и рядовым Белоиваненко доплыл до правого берега р.Днепр нашел другую лодку и на рассвете под арт-минометным огнем противника ныряя извлек из реки затонувший кабель и проложил его на правый берег. Связь была установлена в срок.

Вместе с наступающей пехотой тов. ЛАЗАНЕНКО отражая многочисленные контратаки противника оборонял свою телефонную станцию и обеспечивал командованию корпуса управления передовыми отрядами по захвату плацдарма на правом берегу р. Днепра».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление и расширение плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Лозаненко Константину Фроловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 1352.

С февраля по апрель 1944 года - линейный надсмотрщик Главного Управления связи Красной Армии (г. Москва). С апреля 1944 года по апрель 1945 года - курсант Муромского, а затем Ленинградского военных училищ связи.

11 июля 1945 года присвоено звание младший лейтенант. Проходил службу в должности командира взвода связи, начальника связи в частях Киевского и Белорусского военных округов, Северной Группы Войск. С 6 января 1965 году майор Лозаненко К.Ф. в запасе.

С 1966 по 1989 год исполнял обязанности техника в ряде подразделений Брестского электромеханического завода.

Умер 10 октября 2013 года. Похоронен на кладбище «Плоска» города Брест.

В 2015 году имя Героя Советского Союза Лозаненко Константина Фроловича увековечили на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

20 июня 2019 года на доме, где проживал К.Ф.Лозаненко в Бресте (ул. Советская, д.58), установлена мемориальная доска.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 1352 (1943г.), орденом Отечественной войны 1-й (1985г.) и 2-й степени (1943г.), медалями, в том числе «За отвагу» (1943г.) и «За боевые заслуги» (1954г.). Белорусским орденом «За службу Родине» 3-й степени (1999г.), украинским орденом «За заслуги» 3-й степени (2010г.)

Бортаковский Тимур Вячеславович