К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Николая Петровича Варягова

Николай Варягов родился 25 июня 1924 года в деревне Самолюбово Духовщинского уезда. Рано лишившись родителей, вместе с братьями воспитывался у родственников. После окончания начальной школы в родной деревне жил и учился в Духовщинском и Краснинском детских домах. Закончил 9 классов Краснинской средней школы.

1 июня 1941 года Николай Варягов был призван в ряды Красной Армии.

25.06.2024

1 июня 1941 года Николай Варягов был призван в ряды Красной Армии. В феврале 1942 года окончил ускоренный курс Смоленского артиллерийского училища, эвакуированного в город Ирбит Свердловской области. С 15 апреля 1942 года молодой офицер-артиллерист сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал под Ростовом, Новороссийском, на Кавказе, Кубани, Украине, в Крыму, в Белоруссии и в Восточной Пруссии.

Командир батареи 530-го армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка 28-й армии 1-го Украинского фронта старший лейтенант Николай Варягов особо отличился на завершающем этапе войны, в Берлинской наступательной операции. «В бою 29 и 30 апреля 1945 г. в районе озера МЕННИГ-ЗЕЕ, что южнее гор. БЕРЛИН 40 км, действуя с батареей в окружении противника, проявил мужество и геройство. Когда немцы попытались захватить штаб полка, тов. ВАРЯГОВ огнем пересек им дорогу, уничтожив при этом свыше 70 солдат и офицеров противника.

Во время вражеской атаки боевых порядков батареи тов. ВАРЯГОВ, устроив засаду, лично рискуя жизнью, на пути немцев сложил 5 противотанковых гранат и подорвал их, когда немцы были в 3-4 метрах, а затем из автомата в упор стал расстреливать ошеломленного противника.

Захватив вражескую пушку, тов. ВАРЯГОВ открыл из нее огонь по движущемуся бронетранспортеру противника и сжег его вместе с 15 солдатами.

При преследовании противника, руководя своими бойцами, взял в плен лично 11 солдат противника, а всего взято в плен 50 солдат и офицеров противника.

Когда на раненного красноармейца БУРНУСЕНКО напали 6 гитлеровцев, тов. ВАРЯГОВ кинулся на выручку и, убив 3-х прикладом автомата и 2-х выстрелами из пистолета, а одного пленив, спас тов. БУРНУСЕНКО и на руках вынес его с поля боя.

В этих боях батарея тов. ВАРЯГОВА уничтожила: 2 танка, 1 самоходное орудие, 4 бронетранспортера, 4 20 мм зенитных установки, 4 автомашины. Истреблено 270 солдат и офицеров противника».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Николаю Варягову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8612).

После войны продолжил службу в рядах Советской Армии. В 1946 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу в Ленинграде. С 1946 года - командир батареи, с 1950 года - старший адъютант гвардейского стрелкового полка.

В 1954 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. С 1954 года - заместитель командира стрелкового полка по артиллерии, с 1955 года - офицер оперативного отдела штаба армии. С 1956 года - старший офицер учебного отдела Тбилисского военного артиллерийского училища. С 1960 года - старший преподаватель общевойсковой подготовки военной кафедры Грузинского сельскохозяйственного института.

С апреля 1961 года служил в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) СССР, заместитель (с 1963 - старший помощник) начальника отдела боевой подготовки войсковой части в Кировском ракетном корпусе. С 1964 года - командир ракетного полка (пос. Юрья Кировской области).

В 1967 году окончил Высшие академические курсы при Военной инженерной академии имени Ф.Э. Дзержинского. С 1967 года - начальник штаба ракетной дивизии (Юрья).

С ноября 1972 года - в войсках Гражданской обороны СССР, начальник штаба - заместитель начальника Гражданской обороны Тульской области. В 1978 году занимал должность начальника 512-го научно-методического центра Гражданской обороны СССР, в том же 1978 году назначен начальником разведки штаба Гражданской обороны СССР. С мая 1981 года - начальник штаба - заместитель начальника Гражданской обороны Московской области.

В декабре 1987 года генерал-майор Николай Варягов был уволен в запас. Жил в городе-герое Москве.

Умер 9 августа 1995 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище (участок № 3).

В честь Героя Советского Союза Николая Петровича Варягова названа улица в деревне Самолюбово Смоленского района. Мемориальная доска установлена на здании Краснинской средней школы, его имя увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 8612 (1945г.), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1945г., 1985г.), орденом Отечественной войны 2-й степени (1944г.), двумя орденами Красной Звезды (1956г., 1977г.), орденом «Знак Почёта» (1968г.), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (1947г.).