К 100-летию со дня рождения кавалера ордена Славы трех степеней Авдеева Василия Андреевича

Василий Андреевич Авдеев родился 3 ноября 1923 года в крестьянской семье в деревне Коноплинка Ельнинского уезда Смоленской губернии. После окончания 7 классов работал в колхозе.

02.11.2023

В сентябре 1943 года был призван в ряды Красной Армии Ельнинским районным военным комиссариатом. После короткой военной подготовки направлен на фронт, во взвод противотанковых орудий 598-го стрелкового полка 207-й стрелковой дивизии (3 формирование). С этой частью прошел весь боевой путь: был орудийным номером, наводчиком, командиром артиллерийского расчета. Воевал на Западном, 2-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. В боевых действиях трижды был ранен.

В июле 1944 года юго-восточнее города Опочка Псковской области, командуя расчетом 45-мм орудия, красноармеец Авдеев «В бою под д. Гречи выкатил орудие на прямую наводку и смело вел огонь по огневым точкам пр-ка. После того как были заняты первые дома деревни Авдеев выкатил орудие впереди занятых домов и вновь открыл огонь. Расчет Авдеева не прекратил огня даже после как пр-к стал сильно обстреливать огневые позиции батареи. В бою исключительно смел, хладнокровен, четко выполняет боевые приказы, быстро открывает огонь».

Приказом № 042/н по частям 207-й стрелковой дивизии от 18 августа 1944 года красноармеец Авдеев Василий Андреевич был награждён орденом Славы 3-й степени

24 ноября 1944 года в бою у хутора Бискас (юго-западнее города Салдус, Латвия) младший сержант Авдеев, несмотря на вражеский обстрел, огнём своего орудия уничтожил три вражеские пулемётных точки.  «В оборонительных боях 26 и 27 ноября 44 г. в районе хутора Звани, находился с орудием в боевых порядках пехоты и принял непосредственное участие в отражении восьми контратак противника, проявляя геройство и мужество он под разрывами вражеских снарядов продолжал вести огонь из своего орудия по контратакующей пехоте противника и за время двухдневного боя уничтожив не менее  сорока солдат и офицеров противника».

Приказом № 072/н по частям 207-й стрелковой дивизии от 15 декабря 1944 года младший сержант Авдеев Василий Андреевич был награждён орденом Славы 3-й степени (повторно).

16 апреля 1945 года к юго-востоку от города Врицен (земля Бранденбург, Германия) старший сержант Авдеев вместе со своим расчётом 76-мм орудия участвовал в прорыве вражеской обороны, способствуя своими действиями успеху стрелковых подразделений. Подавил станковый пулемёт, позволил пехотной роте без потерь продвинуться и занять траншею. «В бою за населенный пункт Ортвиг и переезд шоссейной дороги, уничтожил вражескую пушку прямой наводки, чем так же значительно содействовал успеху пехоты. Действуя на открытой огневой позиции, под обстрелом противника, проявил образцы смелости, отваги и мужества – пренебрегая опасности смерти, всегда оставался у орудия и четко выполнял поставленные задачи».

За отличие в этом бою был представлен к ордену Красной Звезды, но так как в наградном листе не были указаны предыдущие ордена Славы, командир дивизии изменил статус награды.

Приказом № 028/н по частям 207-й стрелковой дивизии от 28 апреля 1945 года старший сержант Авдеев Василий Андреевич был награждён орденом Славы 3-й степени (третий раз).

Последние выстрелы артиллерист Авдеев сделал на улицах гитлеровской столицы. Когда закончились бои за Берлин, на одной из колонн рейхстага он написал: «В.А. Авдеев. г.Ельня».

В 1947 году в звании старшины Авдеев был демобилизован из рядов Советской армии. Вернулся в родную деревню Коноплинка. Окончил годичные курсы и стал работать бухгалтером в колхозе «Десна».

Только через 18 лет после Победы была исправлена фронтовая ошибка с документами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1963 года в порядке перенаграждения Авдеев Василий Андреевич был награжден орденами Славы 2-й и 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

Последние годы жил в деревне Пронино Ельнинского района Смоленской области.

Скончался 29 июня 2006 года. Похоронен на кладбище близ д. Пронино.

В 2015 году имя полного кавалера ордена Славы Авдеева Василия Андреевича было увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: орденом Отечественной войны 1-й степени (1985г.), орденами Славы 1-й (1963г.), 2-й (1963г.) и 3-й степени (1944г.), медалями, в т.ч. двумя «За отвагу» (1944г.).