К 100-летию со дня рождения кавалера ордена Славы трех степеней Мясникова Василия Васильевича

Василий Васильевич Мясников родился 12 марта 1923 года в деревне Федяево Вяземского уезда Смоленской губернии. 12 марта 1943 года Василий Мясников призван в ряды Красной Армии Тумановским районным военным комиссариатом Смоленской области. Прошёл  подготовку в школе младших командиров, где освоил воинскую специальность наводчика артиллерийского орудия. С 6 августа 1943 года участвовал в боевых действиях в составе 194-го гвардейского артиллерийского полка 88-й гвардейской стрелковой дивизии. Воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Освобождал Украину, Польшу, добивал врага на территории Германии и штурмовал Берлин. В боях был трижды ранен.

17.03.2023

2 ноября 1944 года за боевой подвиг в ходе Люблин-Брестской наступательной операции гвардии младший сержант Мясников Василий Васильевич был награжден орденом Славы 3-й степени.

После госпиталя вернулся в свой артполк, и был назначен командиром отделения разведки. За проявленный героизм во время боев на западном берегу реки Одер Приказом командующего 8-й гвардейской армией от 28 мая 1945 года гвардии сержант Мясников Василий Васильевич был награжден орденом Славы 2-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками на подступах к Берлину, гвардии сержант Мясников Василий Васильевич был награжден орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

В апреле 1947 года демобилизовавшись из рядов Советской Армии, вернулся в родные края. Жил в селе Семлёво Вяземского района Смоленской области. Работал инженером по технике безопасности в совхозе «Семлёвский», мастером сыроварения  Вырубовского молокозавода.

Умер 10 июля 1964 года на 42-м году жизни. Похоронен на кладбище села Семлёво.

В 2015 году имя полного кавалера ордена Славы Мясникова Василия Васильевича было увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске. В 2022 году присвоено звание «Почётный гражданин Вяземского района».

Награжден: орденами Славы 1-й (1946г.), 2-й (1945г.) и 3-й степени (1944г.), медалями.