К 100-летию со дня рождения кавалера ордена Славы трех степеней Смирнова Ивана Ивановича

Иван Иванович Смирнов родился 26 сентября 1923 года в крестьянской семье в селе Орехово Бельского уезда Смоленской губернии (ныне Бельский район Тверской области). Окончив 7 классов, а затем — курсы плавильщиков цветных металлов, он стал работать по специальности в городе Кировск (Мурманская область).

26.09.2023

15 августа 1940 года Иван Смирнов был призван в ряды Красной Армии Кировским городским военным комиссариатом и направлен в артиллерийскую школу в город Горький (Нижний Новгород).

С июля 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. К лету 1944 года гвардии старший сержант Смирнов командовал расчетом 76-мм орудия 480-го стрелкового полка 152-й стрелковой дивизии (2 ф.). В ее составе прошел до конца войны. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, бился с врагом в Восточной Пруссии и Германии. За время боевых действий И.И. Смирнов получил 4 тяжелых и 11 легких ранений.

Из наградного листа, хранящегося в Центральном архиве Министерства обороны, известно, что «при прорыве линии обороны противника 24.6.44 г. в районе с. Дербин Озарический район Полесской области (ныне Гомельская область, Беларусь) т. Смирнов огнем своего орудия подавил огонь 2-х самоходных пушек, уничтожил 3 пулеметные точки с расчетом и разбил 1 ДЗОТ противника. В боях за село Ятвезь Барановичской области 6.7.44 г. орудие т. Смирнова отразило 7 контратак противника». После пропуска вперед танков противника «огнем из пушки и личного оружия расчета было уничтожено до 40 немецких автоматчиков», а затем старший сержант «развернув орудие, прямой наводкой подбил танк противника типа “Тигр”».

За проявленный героизм гвардии старший сержант Смирнов Иван Иванович был представлен к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени, но Приказом по частям 152-й стрелковой дивизии от 30 июля 1944 года – награжден орденом Славы 3-й степени.

Следующей награды – ордена Славы 2-й степени – герой был удостоен в соответствии с  Приказом по войскам 28-й армии от 11 апреля 1945 года (№20/н). В кратком описании подвига обозначено: «4.2.45 г. в бою в районе населенного пункта Вагау (Восточная Пруссия), с прямой наводки орудие тов. Смирнова уничтожило пулеметную точку противника и 10 немецких солдат. 28.2.45 г. в бою за сильно укрепленный пункт Лемконен (Восточная Пруссия), во время артподготовки ведя огонь по огневым точкам и живой силе противника, уничтожил 3 пулеметные точки противника и 18 немецких солдат, подавил огонь одной минометной батареи и одной противотанковой пушки».

Из представления к новому награждению (орденом Отечественной войны 1-й степени) можно узнать,  что 23-25 апреля 1945 г.  в ходе боев за город Митенвальде и Рагов (юго-восточнее г. Берлина гвардии старший сержант Смирнов Иван Иванович «вел точный огонь по живой силе и технике противника. Противник 24.4.45 г. 8 раз контратаковал наши боевые порядки. Тов. Смирнов огнем своего орудия отражал яростные атаки врага, уничтожив при этом 4 пулеметные точки противника вместе с расчетом и 28 немецких солдат. В этот же день во время отражения одной из контратак, тов. Смирнов подбил одну самоходную пушку – “Фердинанд“». Приказом по войскам 28-й армии от 20 июня 1945 года (№39/н) гвардии старший сержант Смирнов Иван Иванович был награжден орденом Славы 2-й степени (повторно).

В октябре 1946 года в звании «старшины» И.И. Смирнов демобилизовался из рядов Советской Армии. Он окончил школу механизации, жил на хуторе Вислый Семикаракорского района Ростовской области и работал в местном винсовхозе. За трудовые достижения герой Великой Отечественной войны был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Полным кавалером ордена Славы Смирнов Иван Иванович стал в 1956 году, когда он был награжден орденом Славы 1-й степени, так как Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1956 года был отменен Приказ по войскам 28-й армии от 20 июня 1945 года (№39/н) о повторном награждении орденом Славы 2-й степени.

Скончался И.И. Смирнов 22 февраля 1987 года и был похоронен на кладбище хутора Вислый.

Имя полного кавалера ордена Славы Смирнова Ивана Ивановича увековечено на гранитной стеле на Аллее Славы в парке Победы г. Кирова.

Награжден: орденами Отечественной войны 1-й (1985 г.) и 2-й (1944 г.) степеней, орденом Трудового Красного Знамени, орденами Славы 1-й (1956 г.), 2-й (1945 г.) и 3-й степени (1944 г.), медалями.