К 100-летию со дня рождения кавалера ордена Славы трех степеней Сударькова Николая Максимовича

12.10.2023

Николай Максимович Сударьков родился 12 октября 1923 года в семье работника стекольного предприятия в поселке Первое Мая (Перовайский) Рославльского уезда Смоленской губернии (ныне Шумячский район Смоленской области). В 1939 году после окончания 7 классов по направлению уехал в Ленинград. Отучившись в школе фабрично-заводского ученичества, стал работать монтажником-верхолазом в тресте «Ленмотажстрой», а с весны 1941 года – на авиационном заводе. В начале Великой Отечественной войны участвовал в демонтаже и эвакуации оборудования завода в тыл, в город Нижний Тагил Свердловской области. Здесь уже монтировал станки под открытым небом.

В марте 1942 года Нижнетагильским городским военным комиссариатом Николай Сударьков был призван в ряды Красной Армии и направлен служить в 23-ю отдельную лыжную бригаду. В ее составе участвовал в боях на Северо-Западном фронте в районе Демянска. Был дважды ранен – в ноябре 1942 года и феврале 1943 года. После госпиталя направлен во 2-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. На станции Поныри месяц учился в полковой школе связи, где получил специальность телефониста. Службу продолжил во взводе связи 7-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка. Участвовал в боях на Курской дуге, где был ранен в третий раз.

Весной 1944 года, в ходе Проскуровско-Черновицкой наступательной операции на западе Украины, на проскуровском направлении, гвардии сержант Сударьков своевременно обеспечивал связь от НП командира батальона к ротам. «В боях в районе Андреевка тов. Сударьков под сильным пулеметно-минометным огнем противника устранил 17 порывов линий связи».

Приказом по частям 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (№ 56/н) от 10 июня 1944 года гвардии сержант Сударьков Николай Максимович был награжден орденом Славы 3-й степени.

В начале сентября 1944 года у города Яремча (ныне Ивано-Франковской области) гвардии сержант Сударьков под огнем провел линию связи и обеспечил ее устойчивую работу. При отражении контратаки противника уничтожил несколько автоматчиков.

Приказом по войскам 4-го Украинского фронта (№ 19/н) от 29 сентября 1944 года гвардии старший сержант Сударьков Николай Максимович награжден орденом Славы 2-й степени.

15 января 1945 года в боях у населенного пункта Мокранце (Словакия) гвардии старшина Сударьков сумел так организовать работу взвода связи, что в самых сложных условиях связь работал бесперебойно. «После занятия села Мокранце враг переходил в контратаки, открывая сильный артиллерийско-минометный огонь, линия связи была перебита. Тов. Сударьков взяв с собой двух связистов несмотря на обстрел пошел исправлять связь с ротой. Идя назад тов. Сударьков заметил немцев уже перерезавших все пути отхода. … С криком «Ура» тов. Сударьков бросился на врага стреляя из автомата и забрасывая немцев гранатами. Уничтожил 15 гитлеровцев и 2 станковых пулемета после чего тов. Сударьков был сильно контужен и вынесен товарищами». За совершенный подвиг был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени. Но вышестоящее командование посчитало иначе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество гвардии старшина Сударьков Николай Максимович был награжден орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

Последнее, 7-е ранение, было тяжелое – осколки попали в голову, повредили глаз. После госпиталя Николай Максимович в свою часть не вернулся, последние награды остались не врученными. Вскоре после Победы он был демобилизован из армии.

Вернулся в родные края, восстанавливал Первомайский стеклозавод. Затем несколько лет работал на нем начальником цеха.

С декабря 1951 года жил в городе Щёкино Тульской области. С января 1952 года - работал на шахтах треста «Щёкинуголь»: навалоотбойщиком, крепильщиком, бурозапальщиком на шахте № 14, с 1967 года — взрывником на шахте «Люминцевская». Окончил вечернюю среднюю школу, университет марксизма-ленинизма. В 1973 году ушел на пенсию. Занимался общественной работой, был активным участником городского совета ветеранов.

На встрече с однополчанами узнал о награждении орденом Славы 1-й степени. В 1971 году Сударькову Н.М. были вручены последние боевые ордена - Славы 1-й степени и Красной Звезды.

Почетный гражданин города Щёкино и Щёкинского района (2003г.).

Скончался 27 мая 2006 года. Похоронен на кладбище деревни Тросна Щёкинского района Тульской области.

В городе Щёкино, на доме где жил ветеран, в 2007 году установили мемориальную доску. А в 2015 году имя полного кавалера ордена Славы Сударькова Николая Максимовича увековечили на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1944г., 1985г.), орденом Красной Звезды (1944г.), орденами Славы 1-й (1945г.), 2-й (1944г.) и 3-й степени (1944г.), медалями, в т.ч. «За отвагу» (1944г.).