К 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза С.В. Гришина

18 марта 2022 года исполняется 105 лет со дня рождения Сергея Владимировича Гришина (1917—1994), Героя Советского Союза, командира Особого партизанского полка «13», нашего земляка, уроженца деревни Фомино Дорогобужского района.

18.03.2022

Осенью 1941 года младший лейтенант, командир танковой роты С.В. Гришин, прошедший горькими дорогами отступления от самого Белостока, организовал в родной деревне партизанский отряд из окруженцев и местных жителей. Эта небольшая группа стала впоследствии одним из самых известных партизанских подразделений Смоленщины. Не имевший специальных знаний о ведении диверсионных действий в тылу врага, бывший школьный учитель и младший командир бронетанковых войск С.В. Гришин сумел не только организовать боеспособный отряд, но и самостоятельно разработать эффективную тактику рейдовой партизанской войны. Особый партизанский полк «13» с зимы 1942 г. по июнь 1944 г. прошёл с боями более 1500 км по территории Смоленской, Витебской и Могилёвской областей. Практически ежедневно диверсионные группы и отдельные подразделения полка совершали нападения на коммуникации противника и гарнизоны в населённых пунктах, нанося гитлеровцам существенный урон. За это время партизанами- гришинцами было уничтожено 25 крупных немецких и 18 полицейских гарнизонов, 333 военных эшелона и 2 бронепоезда, 2 железнодорожные станции и 97 мостов, потери немцев составили около 14 тысяч солдат и офицеров. В июне 1944 года полк «13» был преобразован в партизанское соединение численностью 3500 бойцов под командованием Героя Советского Союза подполковника С.В. Гришина. Завершением боевого пути легендарного партизанского подразделения стало соединение с регулярными частями наступающей Красной Армии и проведение партизанского парада в Смоленске 23 июля 1944 года.

После Великой Отечественной войны С.В. Гришин продолжил службу в военной разведке. Он окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе и Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова, занимался созданием первых подразделений советского спецназа и преподавал в военных учебных заведениях.

Материалы о С.В. Гришине и его боевых соратниках занимают почётное место в экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.». Переданные партизанами полка «13» в музей ещё в 1944 году личные вещи и трофейное вооружение были первыми экспонатами открывшейся ещё в годы войны выставки, и до сих пор рассказывают нашим посетителям о героическом боевом пути легендарного партизанского полка и его командира.