К 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи. 1514 год: Смоленск и Москва

Во 2-й половине XV в. усилившееся Великое княжество Московское приступило к собиранию и освобождению русских земель. Была уничтожена многовековая зависимость от Орды. Смоленщина стала ареной многолетнего московско-литовского противостояния. Московские Рюриковичи, князья Иван III и Василий III, нанесли ряд чувствительных поражений «литвинам» и вернули многие «великие русские столы».

21.08.2023

Выдающийся полководец своего времени московский воевода князь Даниил Васильевич Щеня освободил Вязьму в 1493 г. В мае 1500 г. русские войска овладели Дорогобужем, а 14 июля 1500 г. состоялось решающее сражение всего противостояния – битва на реке Ведроши. Войско князя Щени наголову разгромило армию литовского гетмана Константина Ивановича Острожского, причём сам гетман был пленён. Победа при Ведроши позволила освободить Дорогобуж, Торопец и Белую. Как отметил летописец: «Бысть тогда радость великая на Москве».

В 1512 г. великий князь московский Василий III начал борьбу за Смоленск. Было предпринято три крупных похода, но лишь последний из них оказался успешным. В Воскресенской летописи сказано: «8 июня князь великий Василий Иванович всея Руси пошёл из Москвы с третью ратью к граду Смоленску… с многими силами с великим нарядом пушечным и пищальным, пушками повеле град бити с всех сторон, и приступы велики чинити… Князи и бояре Смоленский град отворища… и великому князю крест целовали… А в град Смоленск послал боярина своего и воеводу князя Даниила Васильевича Щеня и иных своих воевод». 1 августа 1514 г. войско Даниила Щени вступило в Смоленск. Согласно перемирию, подписанному в Москве в 1522 г. Смоленская земля вошла в состав Русского государства. В честь присоединения Смоленска в столице был построен знаменитый Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь.

Смоленск становится важнейшим форпостом России на её западных границах, политическим и экономическим центром. Немецкий дипломат Сигизмунд Герберштейн в своём сочинении 1549 г. «Записки о Московских делах» описывает Смоленск следующим образом: «Смоленск, епископский город, расположенный при реке Борисфене (так называл Днепр отец истории Геродот), имеет на более отдалённом берегу реки к востоку крепость, выстроенную из дуба, которая заключает в себе очень много домов наподобие города. Эта крепость… укреплена рвами и, сверх того, острыми кольями, которыми отражается набег врагов… Город расположен в долине, вокруг которой находятся плодоносные холмы, и окружён обширнейшими лесами, из которых в большом количестве добываются различные меха. Храм в крепости посвящён пресвятой деве; другие же здания деревянные; в городском предместье заметны многочисленные развалины монастырей, выстроенных из камня».

Подписи к иллюстрациям:

1. Великий князь московский Иван III Васильевич. Западная Европа. 1575 г. Гравюра, копия.

2. Великий князь московский Василий III Иванович. Западная Европа. 1584 г. Гравюра, копия.

3. Комплекс «Смоленская земля в XVI в.». Исторический музей Смоленского государственного музея-заповедника.

4. Кольчуга. Россия. XVI в. Ковка, железо.

5. Великий князь Иоанн Васильевич отправляет сына Дмитрия в поход на Смоленск в 1502 г. Россия. Летописный лицевой свод. XVI в. Миниатюра, копия.