К 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи: амфора-корчага с древнейшей русской надписью

Самая знаменитая гнёздовская находка была сделана в 1949 г., увидеть её можно в Историческом отделе Смоленского музея-заповедника. Экспедиция Московского государственного университета под руководством Даниила Антоновича Авдусина (1918-1994) обнаружила в кургане № 13 лесной курганной группы Гнёздовского археологического комплекса большое кострище, содержавшее остатки мужского и женского трупосожженний. В числе прочего были обнаружены разбросанные черепки гончарного сосуда, умышленно разбитого при похоронах. Сосуд удалось склеить – это оказалась глиняная византийская амфора.

10.07.2023

Амфора-корчага – распространённая счётная единица южноевропейской торговли эпохи Раннего Средневековья. Корчаги служили для транспортировки, хранения и учёта товаров, например, масла, зерна или вина. В верхней части сосуда было замечено процарапанное вертикальное граффити на кириллице – «горо(у)хща».

Существует несколько вариантов прочтения этой надписи: во-первых, горчица (горчичное семя или масло) по Д.А. Авдусину, П.Я. Черных, во-вторых, горючее (некое горючее вещество) по Г.Ф. Корзухину, А.С. Львову, и, в-третьих, Гороуна – мужское имя, написанное в родительном падеже (возможно имя владельца амфоры) по Р.О. Якобсону, О.Н. Трубачёву. А.А. Медынцева считает, что на корчаге было написано имя похороненного в кургане воина-купца, ходившего «из варяг в греки» – Горун или Горунша. Отметим, что в кургане, помимо амфоры-корчаги, был обнаружен и крайне ценный каролингский меч.

Исследование амфоры и погребального инвентаря (прежде всего серебряных монет дирхемов) в кургане № 13 показало, что граффити было начертано в первой четверти X в. и является единственной из ныне известных древнерусских надписей столь раннего периода. Гнёздовское граффити является самой древней надписью на кириллице на территории России.

Корчага «гороухща» – своеобразный символ русской письменности, её памятник и исток. Граффити является уникальным примером распространения кириллицы задолго до принятия христианства на Руси в 988 г.

Подписи к иллюстрациям:

1-2. Амфора-корчага с древнейшей русской надписью «горо(у)хща». 2-я четверть-середина X в.  Глина, обжиг, гончарный круг.

3. Курган № 13 лесной группы Гнёздовского археологического комплекса, в котором была обнаружена амфора-корчага с древнейшей русской надписью. Современное фото.

4. Прорисовка граффити «гороухща» на амфоре-корчаге.

5. Комплекс «Амфора-корчага с древнейшей русской надписью «гороухща». Исторический музей Смоленского государственного музея-заповедника.