К 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи: фреска «Семь святых»

Собор на Протоке – один их крупнейших памятников каменного зодчества древнего Смоленска. Собор был возведён в конце XII-начале XIII вв. на ручье Протоке, расположенном на левом берегу Днепра (ныне – район Шеиновка на восточной окраине Смоленска). Собор на Протоке являлся большим классическим четырёхстолпным крестово-купольным храмом.

11.08.2023

Древнее наименование собора неизвестно. Его позднейшее народное название – «Большой Спас на Окопах». Архитектурные формы и строительная техника дают основания датировать памятник концом XII-началом XIII в., а по формату кирпича – 1180-1190-ми гг. XII в. Храм начал разрушаться ещё в XIII в., вероятно, вследствие бурных военно-политических событий монгольского нашествия и литовских набегов. Уже в XIV-XV вв. в руинах собора располагалось кладбище. Подавляюще большинство из сорока древнерусских каменных храмов Смоленска XII-XIII вв. не пережило эпоху позднего Средневековья.

Собор на Протоке был обнаружен в 1867 г. строителями Орловско-Витебской железной дороги, которые использовали высокий «курган» как карьер для добычи щебня. Первичное исследование было проведено в 1867-1869 гг. учителем смоленской гимназии М.П. Полесским-Щепилло. Фундаментальные раскопки храма были проведены Смоленской архитектурно-археологической экспедицией Института Археологии АН СССР под руководством доктора исторических наук профессора Николая Николаевича Воронина в 1962-1963 гг.

Значительная по своим размерам (80х182х1 см) фреска «Семь святых» была обнаружена в 1962 г. при раскопках V аркосолия северной стены северной галереи собора на Протоке. В центре фрески изображён пророк Иоанн Предтеча (Иоанн Креститель). Верхняя часть фрески сильно повреждена, утрачены значительные фрагменты фигур, в частности, головы с нимбами. В связи с этим идентификация святых крайне затруднена.

В середине 1960-х после завершения исследований фреска была передана в Смоленск и ныне экспонируется во 2-м зале постоянной экспозиции Исторического музея – «Смоленская земля в составе Древнерусского государства».

Подписи к иллюстрациям:

1. Фреска «Семь святых» из росписи северной галереи собора на Протоке. Смоленск. Конец XII-начало XIII вв. Штукатурка, краски, роспись. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

2. Раскопки собора на Протоке под руководством Н.Н. Воронина. 1962 г. Фото.

3. Собор на Протоке конца XII – начала XIII в. Рисунок-реконструкция Н.Н. Воронина. 1963 г.

4. Комплекс «Собор на Протоке конца XII – начала XIII в.». Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.