К 1160-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО УПОМИНАНИЯ СМОЛЕНСКА В ЛЕТОПИСИ: ГЕРОИЧЕСКАЯ ОБОРОНА СМОЛЕНСКА В 1609-1611 ГГ.

На протяжении долгих лет Смуты начала XVII в. Смоленская земля являлась оплотом патриотических «крепкостоятельных» сил в Русском государстве. В августе 1609 г. Речь Посполитая перешла к открытой агрессии против России. 21 сентября (по старому стилю) 1609 г. началась беспримерная 20-месячная оборона Смоленска против армии короля Речи Посполитой Сигизмунда III. Немногочисленный гарнизон города под руководством воеводы Михаила Борисовича Шеина сдерживал многотысячную армию завоевателей, впоследствии получившую значительные подкрепления.

31.08.2023

Город был переполнен. В осаждённом Смоленске укрылись не только горожане, но и жители посадов и окрестных деревень. Воевода Шеин, понимая, что защитить предместья невозможно, приказал сжечь их. Польский король неистовствовал, посылая проклятья «грубому медвежьему народу», оставившему его армии пепелища. Первые приступы поляков были отбиты. Попытка русской стороны деблокировать Смоленск закончилась поражением в Клушинской битве 24 июня 1610 г. Польскому гетману Станиславу Жолкевскому удалось одержать победу над князем Дмитрием Шуйским. Смоленские дворянские полки отступили к Рязани.

Осаждённые смоляне страдали от голода, жажды и болезней. В первую осадную зиму хоронили по 30-40 человек в день, весной 1611 г. по 100-150 человек. И всё же крепость не сдавалась. Стойкостью смолян восхищались жители других русских городов. К началу лета 1611 г. в крепости осталось лишь несколько сотен человек, способных держать в руках оружие. После многократных ожесточённых штурмов обезлюдевший, горящий Смоленск пал 3 июня 1611 г.

Известный историограф Н.М. Кармазин в «Истории государства Российского» так описал последние часы обороны города: «Бились долго в развалинах, на стенах, на улицах города при звуке всех колоколов и святом пении в церквах… Ляхи, везде одолевая, стремились к главному храму Божьей Матери, построенному Мономахом, где заперлись многие из горожан». Узнав, что город пал, смоляне решили уничтожить пороховые погреба, расположенные в толще Соборного холма. Мощный взрыв обрушил своды собора, под которыми  были погребены многие горожане. Далее историк пишет: «От страшного взрыва, грома и треска неприятель оцепенел, забыв на время свою победу и с ужасом видя весь город в огне, в который жители бросали всё, что имели драгоценного, и сами бросались, чтобы оставить неприятелю только пепел, а любезному Отечеству пример добродетели… Не Польша, но Россия могла торжествовать сей день, великий в её летописях».

Стойкость смолян позволила россиянам выиграть время и собрать силы. Ядром народного ополчения князя Дмитрия Михайловича Пожарского и Козьмы Минина, освободившего Москву летом-осенью 1612 г., стали смоленские дворяне, прибывшие из-под Рязани в Нижний Новгород. На сорок три года Смоленск оказался под властью Речи Посполитой.

Подписи к иллюстрациям:

1. Георг Келлер «Вид города Смоленска». Западная Европа. 1610 г. Гравюра. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

2. Восточный участок (Авраамиевская воротная башня и башня Орёл) Смоленской крепости конца XVI-начала XVII вв. Современное фото.

3. Е.В. Ильин «Героическая оборона Смоленска от польской шляхты». СССР. Москва. 1949 г. Холст, масло. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

4. Огнестрельное и холодное оружие. Западная Европа. XVI-XVII вв. Сталь, бронза, дерево, ковка, резьба. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

5. Холодное оружие. Россия. XVI-XVII вв. Сталь, железо, дерево, ковка, резьба. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

6. Башня Громовая (юго-западный участок) Смоленской крепости конца XVI-начала XVII вв. Современное фото.