• Музейная жизнь

К 1160-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО УПОМИНАНИЯ СМОЛЕНСКА В ЛЕТОПИСИ: ГНЁЗДОВСКИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС – УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНЩИНЫ

Историки не пришли к единому мнению о том, где располагался Смоленск во второй половине IX в. Некоторые считают, что детинец находился в центре современного города. Другие же утверждают, что в IX в. Смоленск находился западнее, на территории знаменитого Гнёздовского археологического комплекса.

03.07.2023

Открытие Гнёздовского комплекса состоялось в 1867 г. При строительстве Риго-Орловской железной дороги был найден клад серебряных украшений и монет X в. Научное изучение Гнездова началось в 1870-х гг. и продолжается по сей день.

Гнёздово – это исторический объект, не имеющий аналогов в России. Комплекс включает в себя разнообразные археологические памятники: Центральное Гнёздовское городище и селище близ него, Ольшанское городище с селищем, селище рядом с устьем реки Нивленки и семь курганных групп: лесная, центральная, левобережная, днепровская, ольшанская, заольшанская, нивленская Общая площадь археологического комплекса IX–XI вв. составляет свыше 200 га. Площадь собственно Гнёздовского поселения – около 20 га, что достаточно много для раннефеодального города. Гнёздовский курганный могильник – самый большой в России. В начале XX в. он насчитывал 4 500 курганов.

Гнёздовское поселение являлось крупным транспортным, перевалочным и ремесленным пунктом на пути «из варяг в греки». На землях смоленских кривичей располагались важнейшие волоки, соединявшие Днепр, Касплю, Западную Двину и Ловать. На смоленской земле пересекались торговые маршруты из Скандинавии, Византии, Волжской Болгарии и Ближнего Востока. На Смоленщине обнаружены многочисленные клады раннесредневековых серебряных монет, прежде всего арабских дирхемов VIII-X вв. Найдены в Гнёздове и редкие золотые византийские монеты: солиды императоров Феофила (829-842) и Александра (912-913 гг.).

Гнёздово было и важным военным центром. Это подтверждается археологическими находками. На территории комплекса найдены многочисленные образцы вооружения и защитного снаряжения: два шлема, две кольчуги и множество обрывков кольчужного плетения, пластины от доспехов, фрагменты сабли, кистень с инкрустацией, многочисленные наконечники стрел и копий. К уникальным находкам относятся каролингские (франкские) мечи IX-X вв. Такое оружие могли позволить себе только князья, воеводы, бояре, наиболее уважаемые и состоятельные воины. Пять подобных клинков можно увидеть в экспозиции Смоленского исторического музея.

Подписи к фотографиям:

1. Вид на Гнёздовское городище. Современное фото.

2. Курган в Лесной группе Гнёздовского археологического комплекса. Современное фото.

3. Днепр в районе Гнёздовского археологического комплекса. Современное фото.

4. Монета солид византийского императора Александра (аверс-реверс). Византийская империя. 912-913 гг. Золото, чеканка.

5. Мечи каролингского типа. Гнёздовское поселение, Смоленска область. Начало IX–середина X в. Сталь, бронза, позолота, ковка.

6. Фибула женская скорлуповидная. Скандинавия. X в. Латунь.