К 1160-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО УПОМИНАНИЯ СМОЛЕНСКА В ЛЕТОПИСИ: «ГРАД ВЕЛИК…» – ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ СМОЛЕНСКА»

Этой статьёй открывается рубрика «К 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи». Основной темой публикаций будет многовековая история города Смоленска и уникальные памятники прошлого в собрании Смоленского государственного музея-заповедника.

26.06.2023

Смоленск – один из древнейших городов России. Точная дата его основания теряется в веках, но исследователи сходятся в том, что город возник и стал интенсивно развиваться под влиянием важнейшей трансъевропейской торговой артерии своего времени – пути «из варяг в греки». Именно с этим речным торговым маршрутом связано первое датированное летописное упоминание Смоленска. Устюжский летописный свод сообщает, что в 863 г. варяги Аскольд и Дир отправились из Новгорода в Царьград: «и пошли на Днепр-реку, и по Днепру вниз мимо Смоленска, и не явились к Смоленску, зане град велик и мног людьми».

Существуют разные гипотезы о происхождении названия города. Наиболее устоявшаяся версия происходит от слова «смола». Путешественникам, которые перетаскивали свои корабли по волокам,  приходилось часто смолить днища судов. Многие из местных жителей занимались смолокурением – варкой смолы хвойных деревьев.

Смоленск – ровесник Русского государства. Между первым летописным упоминанием Смоленска и призванием князя Рюрика в Новгород в 862 г. – всего один год разницы. Более того, племя кривичей считается одним из инициаторов создания Древнерусского государства. «Повесть временных лет» прямо указывает, что кривичи участвовали в призвании князя Рюрика: «Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет». Согласно же «Повести временных лет» именно Смоленск являлся племенным центром кривичей: «кривичи иже сидят наверх Волги, и наверх Двины, и наверх Днепра, их же град есть Смоленск».

Непосредственно по линии Новгород – Смоленск – Киев в 882 г. князь Олег Вещий создаёт большое Древнерусское государство. Радзивиловская летопись сообщает: «Поиде Олег, поимь воя многи, варяги, чудь, словени, мерю, весь, кривичи, и приде к Смоленьску с кривичи, и прия град, и посади мужи свои». По-видимому, Смоленск добровольно перешёл под власть князя Олега, в войске которого было немало кривичей, поскольку в летописи сказано – «принял» град, а не захватил.

Подписи к фотографиям:

1-miniatyura-grad-est-smo

1. Миниатюра «Град Смоленск». Радзивиловская летопись. Древнерусские княжества. Начало XIII в.

2-miniatyura-askold-i-dir

2. Миниатюра «Аскольд и Дир». Радзивиловская летопись. Древнерусские княжества. Начало XIII в.

3-zal-smolenskaya-ze1

4-zal-smolenskaya-zemlya-

3-4. Зал «Смоленская земля в составе Древнерусского государства (IX – начало XIII вв.)» в экспозиции Исторического музея Смоленского государственного музея-заповедника.