К 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи: каменное зодчество древнего Смоленска

В XI-XII вв. шло быстрое развитие центра Смоленска – районов Соборной горы и Воскресенской горы. Начало каменного строительства в Смоленске было положено князем Владимиром Всеволодовичем Мономахом. В 1101 г. по его приказу на Соборном холме началось возведение первого каменного храма Смоленска – Успенского собора. Для строящегося собора Мономах привёз свою родовую византийскую икону Богоматери Одигитрии (в переводе с греческого «путеводительница»), которая, по преданию, была написана святым Лукой. С тех пор икона Богоматери Одигитрии стала называться Смоленской и получила общенародное признание.

17.07.2023

Расцвет древнерусского Смоленска пришёлся на период княжения Ростислава Мстиславича Благоверного в 1125–1159 гг. Князь Ростислав «устрои град великий Смоленск»: в 1135 г. возвёл деревоземляную крепость протяжённостью около 3,5 км. По инициативе князя в 1136 г. была учреждена Смоленская епархия во главе с епископом Мануилом. Ростислав Мстиславич стал основателем смоленской княжеской династии Ростиславичей.

В XII – первой трети XIII вв. в городе активно велось каменное храмовое строительство, сложилась самостоятельная архитектурная школа. Смоленские зодчие умели гармонически связывать свои постройки с окружающей средой: здания украшали ландшафт, а природа украшала здания. Археологи Н.Н. Воронин и П.А. Раппопорт нашли в Смоленске следы более чем 40 каменных памятников монументального зодчества Древней Руси. Исследователь С.В. Максимов писал о Смоленске: «Из древнейших городов земли Русской едва ли найдётся другой, где бы так мало сохранилось надземных остатков старины, но где бы в то же время  было такое их множество, скрытых под толстыми пластами наносной земли. Развалины всякого рода во множестве окружают и наполняют город».

И поныне в Смоленске можно увидеть редчайшие образцы домонгольского каменного зодчества – крестово-купольные храмы XII в: церковь Петра и Павла, церковь Иоанна Богослова, церковь Архангела Михаила (Свирская). Наиболее известный из памятников древнерусского зодчества – церковь Архангела Михаила (Свирская). Летописец восхищённо писал: «Такое же несть в полунощной стране, и в сим приходящим к ней девитеся изрядней красоте ея, иконы златом и сребром, и жемчюгом и каменьем драгим украшены, и всею благодатью исполнена».

По количеству сохранившихся домонгольских каменных храмов Смоленск уступает в России лишь Великому Новгороду – в котором сохранилось 13 храмов XI-XIII вв. В Смоленске наравне с Владимиром – 3 древнерусских каменных храма. По 2 храма XII-XIII вв. есть во Пскове, Старой Ладоге (Ленинградская область), Суздале (Владимирская область), селе Боголюбове (Владимирская область). По одному храму XII-XIII вв. в городе Юрьев-Польский (Владимирская область), в Переславле-Залесском (Ярославская область), в Ростове (Ярославская область), в Старой Руссе (Новгородская область).

Подписи к фотографиям:

1. Комплекс «Каменное зодчество древнего Смоленска XII – начала XIII вв.». Исторический музей Смоленского государственного-музея-заповедника.

2. Церковь Петра и Павла 1146-1150 гг. Современное фото.

3. Церковь Иоанна Богослова 1160-1180-е гг. Современное фото.

4. Церковь Михаила Архангела конца XII в. Современное фото.

5. Икона Смоленской Богоматери Одигитрии. Россия. 1797 г. Дерево, левкас, масло.

6. Схема расположения древних смоленских памятников. По Н.Н. Воронину, П.А. Раппопорту. Исторический музей Смоленского государственного-музея-заповедника.