К 1160-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО УПОМИНАНИЯ СМОЛЕНСКА В ЛЕТОПИСИ: «РАЗОРЁННЫЙ ГОД». ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА НА СМОЛЕНЩИНЕ

Отечественная война 1812 года стала важной вехой в русской истории, это одна из самых героических и романтических её страниц. 1812 год послужил толчком для формирования национального самосознания и вызвал к жизни огромный пласт литературного, музыкального, художественного наследия.

25.09.2023

Особую роль Отечественная война сыграла в судьбе Смоленщины. Смоленская губерния больше всех остальных пострадала в ходе военных действий. Наполеоновская армия в течение полугода дважды прошла по смоленской земле – во время наступления на Москву и во время своего бегства. Не только сам Смоленск и уездные города (Дорогобуж, Вязьма, Гжатск, Поречье) лежали в руинах, но и многие сотни сёл и деревень на линии боевых действий были разорены и сожжены. Убыль только мужской части мирного населения Смоленской губернии «от войны, мора и голода» составила более 100 тысяч человек. Неслучайно ещё очень долго смоляне называли 1812 год «разорённым годом».

Именно на Смоленской земле произошли многие важнейшие события Отечественной войны: «львиное отступление» генерала Д.П. Неверовского, руднянское «блуждание», сражение при Валутиной Горе. Именно на Смоленщине в селе Царёво-Займище принял главное командование над русской армией М.И. Кутузов. А Смоленское сражение 4-5 (16-17) августа стало одним из самых упорных, продолжительных и кровопролитных, и именно оно во многом определило весь дальнейший ход военных действий. По своим масштабам и потерям оно уступало лишь генеральной Бородинской баталии. Битва за Смоленск была первым крупным сражением на исконно русской земле, причём борьба шла за древний русский город, за «ключ к Москве».

Уроженец Смоленской земли, участник Смоленского сражения, автор знаменитых «Писем русского офицера» Ф.Н. Глинка писал: «Я видел ужаснейшую картину – я был свидетелем гибели Смоленска. Русские не уступали ни на шаг места; дрались как львы… Наконец, утомлённый противоборствием наших, Наполеон приказал жечь город, которого никак не мог взять грудью… Тучи бомб, гранат и чиненных ядер полетели на дома, башни, магазины, церкви… и всё, что может гореть, – запылало!.. Толпы жителей бежали из огня, полки русские шли в огонь; одни спасали жизнь, другие несли её на жертву».

Смоляне были первыми, кто обратился к правительству с просьбой сформировать ополчение. Созданное в течение двух недель, оно насчитывало свыше 12 тысяч ратников. Смоленские ополченцы принимали участие и в Бородинской битве. Смоляне только продовольствия и снаряжения для армии собрали на сумму 10 млн. рублей. Жители деревень жертвовали разнообразные сельскохозяйственные продукты: сухари, рожь, овёс.

Смолянская земля дала нам немало героев, подвиги которых в 1812 г. составили славу русского оружия: офицеры Ф.Н. Глинка, Е.И. Оленин, пятеро братьев Реадов, смоленские дворяне П.И. Энгельгардт и С.И. Шубин, братья Лесли, купец из Поречья Никита Минченков, крестьяне Василиса Кожина и Семён Архипов.

1. Переход французской армии через Неман 12 июня 1812 г. Гравюра И.С. Клаубера по рисунку Дж-П. Бажетти. Россия. 1812 г. Гравюра, бумага. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

2. Наполеон Бонапарт. Н.х. Франция.  XIX в. Гравюра, бумага. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

3. Тиральер и вольтижер императорской гвардии. Художник Ипполит Белланже. Франция. Середина XIX в.  Литография, бумага, копия. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

4. Подвиг генерала Неверовского под Красным 2-го августа 1812 г. Художник Петер Гесс. Бавария. После 1839 г. Литография, бумага. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

5. У стен Смоленска, 18 августа 1812 г., 10 часов вечера. Христиан Вильгельм фон Фабер дю Фор. Германия. 1830-е гг. Литография, бумага. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

6. Генерал-фельдмаршал князь М.И. Голенищев-Кутузов-Смоленский. Гравюра Карделли. Россия. 1815 г. Гравюра, бумага. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

7. Смоленск c северной стороны. 18 августа 1812 года. Альберт Адам. Франция. 1827-1833 гг. Литография, акварель, бумага. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.