К 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи: Смоленщина в эпоху Петра Великого

11.09.2023

Россия не смирилась с потерей Смоленска. В 1654 г. царь Алексей Михайлович Тишайший решительно выступил с многотысячной армией на Смоленск. Русские силы освободили Дорогобуж, Рославль, Велиж и подступили к Смоленску. После первого штурма в августе 1654 г. шляхтичи начали переговоры. 23 сентября город был сдан. Большинство шляхты и мещан предпочло присягнуть русскому правителю. Смоленская шляхта стала значимой частью русского дворянства. По Андрусовскому перемирию от 30 января (9 февраля) 1667 г. Смоленщина навсегда вошла в состав России.

В биографии царя Петра Алексеевича Смоленск занимает важное место. Пётр Великий за время своего правления более десяти раз посещал Смоленск, прежде всего в период Северной войны со Швецией (1700–1721 гг.). Имелись серьёзные опасения, что шведский король Карл XII предпримет наступление на Москву именно через Смоленщину. По приказу Петра I, неоднократно приезжавшего в Смоленск, ремонтировалась Смоленская крепость и строились дополнительные укрепления – кронверки и редуты. Западнее города была создана протяжённая засечная линия длиной 200 километров, шедшая от Полоцка на Рославль.

Попытка шведской армии прорваться через эти оборонительные позиции привела к бою у деревни Раёвка (ныне Монастырщинский район) 9 (20) сентября 1708 г. Карл XII потерпел поражение, его войска были отброшены, а под ним самим была убита лошадь. Столкнувшись со столь серьёзным сопротивлением, шведский король отказался от похода на русскую столицу и повернул на Украину, где надеялся найти поддержку у изменника гетмана Мазепы.

Следствием этого решения стал разгром шведского корпуса при деревне Лесной 28 сентября (9 октября) 1708 г. Подразделение Левенгаупта, не успевшее соединиться с главными шведскими силами, было перехвачено Петром I и разбито на голову. В преддверии решающей битвы всей войны – Полтавской баталии – шведы лишились огромного обоза с боеприпасами, фуражом и провиантом. Царь Пётр Алексеевич назвал сражение при Лесной «матерью Полтавской победы».

В экспозиции Исторического музея Смоленского государственного музея-заповедника хранятся уникальные памятники эпохи Петра Великого. Например, напрестольное евангелие, напечатанное в Москве 12 августа 1689 г. по повелению царей Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича. Представлен также образец «государевой награды» царя Петра Алексеевича – серебряный жалованный ковш. Надпись на венце сообщает, что этим ковшом в 1702 г. Пётр I наградил смоленского бургомистра Михаила Ивановича Головкина: «…за его многую службу и радение и за прибор прошлого 1701 году».

Подписи к иллюстрациям:

1. В. Гондиус. «План осады Смоленска». Западная Европа. 1634 г. Гравюра, бумага. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

2. Император Петр I. Н.х. Россия. XIX в. Холст, масло. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

3. Вид Смоленска с иконы села Свирякова. Россия, Смоленская губерния. 1-й четверть XVIII в. Рисунок, бумага. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

4. Напрестольное евангелие. Россия, Москва. 1689 г. Бумага, печать, дерево, серебро, чеканка, литьё, позолота. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

5. Ковш жалованный. Россия, Москва. 1702 г. Серебро, ковка, чеканка, гравировка, литьё, золочение. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

6. «Портрет Петра I на фоне Петропавловской крепости». Н.х. Россия. XVIII в. Холст, масло. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.

7. Палаш. Западная Европа, Россия. 1715 г. Металл, ковка, золочение, гравировка. Смоленский государственный музей-заповедник. Исторический музей.