К 80 летию освобождения Смоленщины от немецко – фашистских захватчиков. Освобождение Гжатска и Вязьмы

Начало 1943 года было ознаменовано победой Красной Армии под Сталинградом. На других участках советско германского фронта наши войска так же предпринимали активные наступательные действия. Весной 1943 войсками Западного фронта были освобождены крупные районные центры Смоленской области.

26.06.2023

6 марта 1943 года 29 гвардейская стрелковая дивизия освободила Гжатск, ныне Гагарин. 12 марта 1943 года штурмом была взята Вязьма.

Отступающие немецкие войска исполняя приказ Гитлера, уничтожали здания и сооружения, взрывали электростанции, водопроводные сооружения, мосты и железнодорожные объекты. Красную Армию должна была встретить разорённая дотла земля. Даже население подлежало угону на запад. Случалось, что фашисты буквально за считанные часы до прихода советских войск сжигали деревни вместе с остававшимися в них жителями.

Красноармейцев встретили картины ужасающего разорения и разрушения сёл и городов. Вязьма и Гжатск буквально лежали в руинах.

В Гжатске из проживавших в нём до войны 13 тысяч жителей осталось не более тысячи человек. Из 1600 домов уцелело всего 300.

В Вязьме, население которой составляло ранее 35 тысяч человек за время оккупации погибли около 30 тысяч, многие были угнаны в Германию, освобождения дождалось только около 2000 выживших горожан. Только 51 дом уцелел в Вязьме из 5,5 тысячи имевшихся в городе до войны. Почти вся территория Вязьмы, за исключением кладбища немецких солдат была заминирована.

Впереди у идущих на запад советских войск была ждущая освобождения под немецким игом Смоленская земля. До её полного освобождения оставалось ещё более полугода тяжёлых боёв.