К 80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ СМОЛЕНЩИНЫ. ПОДВИГ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Куликова Алексея Александровича

80 лет назад, 21 сентября 1943 года, в ходе Смоленской наступательной операции под кодовым названием «Суворов» героически погиб в бою ефрейтор Куликов Алексей Александрович - заместитель командира отделения роты противотанковых ружей (ПТР) 69-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии (3 ф.) 39-й армии.

21.09.2023

Родился в крестьянской семье в 1917 году в селе Выездное (ныне посёлок городского типа Арзамасского района Нижегородской области). Окончил четыре класса. Работал чесальщиком в войлочном цехе, рабочим на ликёро-водочном заводе в городе Арзамас.

В 1939 году был призван в Красную Армию. Службу проходил на Дальнем Востоке. С мая 1943 года - участвовал в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. В Орловской области «в наступательных боях в Болховском р-не с 14 по 28.7.43г. тов. КУЛИКОВ проявил себя смелым, решительным и хладнокровным воином. 23.7.43г. в г. Болхов уничтожил 2 огневые точки противника огнем ружья ПТР. 28.7.43г. под дер. Деевское уничтожил огнем ПТР 37-мм пушку противника, бившую по нашим огневым точкам». За отличие в этих боях был награжден медалью «За боевые заслуги».

В сентябре 1943 года в ходе Смоленской наступательной операции под кодовым названием «Суворов» участвовал в освобождении города Духовщина и десятков сел и деревень Смоленщины. 21 сентября шел ожесточенный бой за небольшую укрепленную немцами высоту у деревни Солошино (Касплянский, ныне – Смоленский район). Пехота залегла на склоне: огонь вражеского пулемета мешал продвижению советских бойцов. «В момент когда пулемет на минуту затих, Куликов подал бойцам команду: «За Сталина, за Родину, вперед» и первым бросился к высоте, а за ним вся группа. Вновь заговорил пулемет. Куликов пригнулся и пошел на пулемет врага. Он не добежал до него несколько шагов и упал обливаясь кровью. Затем, собрав последние силы, подполз ближе, поднялся, штыком заколол пулеметчика, а сам, истекая кровью, всем своим телом навалился на пулемет врага».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство ефрейтору Куликову Алексею Александровичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Первоначально был похоронен в д. Солошино, позднее прах перезахоронен в братскую могилу в селе Каспля Смоленского района Смоленской области.

Памятники Герою установлены в селе Сыр-Липки и в посёлке Выездное. Мемориальные доски - на здании ликеро-водочного завода в городе Арзамас, где работал Куликов, и в посёлке Выездное. Его именем названы школы в Сыр-Липках и в Выездном, улица в Сыр-Липках и Арзамасе и площадь в Выездном. Его имя увековечено на стеле у Вечного огня в Нижнем Новгороде.